Возможность закрыть карту через суд и погасить только сумму долга - вопросы и риски

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая. Карта 50 тыс. задолженность 65. платили долго и упорно, потом не могли платить, накопились проценты. В банке говорят, так как договор бессрочный карта не закроется даже через суд. Вопрос: можно ли закрыть карту через суд и заплатить только сумму долга? И будет ли через суд изъят автомобиль, если ответчик согласится по частям выплачивать сумму долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Авто может быть арестован только в случае подачи Банком иска в суд о взыскании долга. Частями долги погашать по карте бессмысленно, так как Ваши платежи пойдут на погашение пени, а сумма долга не уменьшится. Не платите. Пусть Банк подает иск в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.