Я гражданин РФ, как получить гражданство Армении?

• г. Новосибирск

Я гражданин РФ, как получить гражданство Армении?

Ответы на вопрос (6):

Можно на основании ст. 13 или 14 ФЗ "О гражданстве РФ"

Сначала стоит подумать, а нужны ли Вы здесь?

Здравствуйте, по вопросу получения гражданства Вы можете обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Сначала обратитесь за РВП

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией.

Здравствуйте Анна. Каждому гражданину Армении, который решил переехать в РФ, потребуется для начала пройти регистрацию временного проживания. Для этого нужно приехать в страну и остановиться у родственников или же на съёмной квартире. Далее следует обратиться в ГУВМ с заявлением. При себе нужно иметь миграционную карту, национальный паспорт, фотографию, чек об уплате госсбора, медицинскую справку и свидетельство об отсутствии судимости.

После этого заявление рассмотрят в течение двух месяцев. Далее либо поставят штамп о РВП, либо вынудят уехать из страны.

После того, как гражданин Армении проживёт в РФ более 1 года, можно будет получить вид на жительство. Для этого потребуется подать запрос и дождаться ответа. Обычно он приходит за полгода.

Имея вид на жительство, можно будет работать в любом месте РФ. Также он даст право о

оставаться долгое время в стране

На сегодняшний день представители Армении могут оформить гражданство РФ как в общем порядке, так и в упрощённом.

В упращенном порядке нужно иметь определённые основания. Например, быть ребёнком гражданина РФ, который постоянно находится в этом государстве. Вступить в брак с россиянином и прожить в союзе минимум 3 года. Обладать в прошлом паспортом СССР. Получить в России диплом о высшем образовании, наличие ребёнка с гражданством РФ.

Получить разрешение на временное проживание, через год вид на жительство, через 5 лет гражданство.

Есть более упрощенный порядок, зависит от обстоятельств.