Уход с работы в воде - О домашнем затоплении, обвинениях соседа и споре с управляющей компанией

• г. Кострома

Вернулись домой с работы на полу кухни вода, обнаружили выбитую подводку к стояку канализации, судя по всему ниже по стояку случился засор и вода которую лили с верхних этажей лилась к нам. С нижнего этажа прибежала соседка сказала, что у нее днем текла вода с потолка и она вызвала аврийку которые перекрыли воду. Я сразу же позвонил в управляющую компанию, сказал что на кухне на полу вода судя по всему засорился стояк, чтобы они приехали прочистили. Они сказали чтобы пробить засор нужны жители всех квартир по стояку. Обошли всех соседей с 1 по 9 этаж договорились на следующее утро. Утром приехали прочищать из УК. Сначала зашли к нам, прочистили. Я попросил их написать акт о том, что залив соседки произошел из-за засора в стояке, на что их инженер сказал, что сначала сходит к соседке к снизу. И... не вернулся. Позже к нам зашла соседка снизу и сказала, что подает на нас в суд о возмещении ущерба от промочки. Показала акт от УК в котором было написано, что засора в стояке не было, а засор был в нашей квартире. И самое главное, то что я присутствовал при составлении этого акта, но расписаться в акте отказался. Я съездил в офис УК, написал заявление с просьбой разобраться в этой ситуации. Получил от них ответ, что засор был у нас и мы вероятно забыли закрыть кран и вода переливалась через раковину. Соседка снизу подала на нас в суд. УК все валит на нас.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации необходимо найти доказательства, что залив квартиры соседки произошел сточными водами, а не водой из водопровода (водой из крана, который Вы якобы, забыли закрыть).

по Вашей версии: воды с верхних этажей по стояку канализации проникали в Вашу квартиру. Нужно именно это и доказать. В защиту Вас работает факт действительности засора стояка, который прочищали.

Уточните, что именно послужило причиной засора, какой предмет послужил созданию пробки