Как вернуть долг и избежать проблем - личный опыт.
398₽ VIP

• г. Череповец

Познакомился с человеком, был с ним знаком пол месяца и он занял 4 тысячи рублей. Обещал вернуть в оговоренный срок. Вовремя деньги не вернул, придумал историю, что попал в полицию (по его словам шел по улице и стал свидетелем ограбления, и его якобы забрали и держали в отделе 3 дня). Спустя пять дней я встретился с ним, обманным путем. Попросил свою маму позвонить на его номер и договориться о всрече по поводу страховки (товарищ занимается услугами страхования). На встречу приехал я и трое моих товарищей на машине. Подьехали в указанное место, двое товарищей вышли из машины, подошли к нему и проводили до машины, в машину он сел сам никто его не толкал и не трогал пальцем. Проехались в машине метров 100 и высадили его. Пока ехали один из моих товарищей достаточно в грубой форме сказал ему вернуть деньги в этот же день мне и попросил оставить в залог паспорт. Тот его оставил. Потом этот паспорт отдали мне. Так вот. Этот товарищ написал на меня заявление в полицию по ст 163. Подробностей не знаю. Через два дня ко мне пришли трое полицейских. Взяли мои показания. Показани моей мамы. А на следующий день показания одного из моих друзей, который был в тот раз со мной. Следователь мне не зачитал заявление на меня. Просто сказал, что написали заявление по такой то статье. В показаниях я немного приврал. (не знаю зачем) Я сказал, что на встречу я приехал только с одним другом и в машину никто не садился, сказал что мы просто прошлись по улице и договорились о том, когда он вернет мне долг. Сказал, что паспорта я не брал а друг тем более. Мой друг сказал тоже самое. Недавно я узнал, что в том месте где он садился к нам в машину висит камера. Может полицейские взяли запись с камеры и знают, что мы приврали в показаниях. Камера у магазина продуктового. С товарищем обвинителем я сегодня созвонился и мы по человечески поговорили, он сказал, что поступил со мной плохо, и что заявление такого характера это было перебором. Согласился сходить со мной в участок и сказать, что претензий никто ни к кому не имеет и что он неправильно расценил мои действия. Вообщем мы поговорили и пожали друг другу руки. Ведь пока мы были в машине никто ему дае не угрожал и пальцем не трогал. В участок мы еще не ходили. Позвонил пол часа назад следователь и завтра с утра меня и моего друга вызывает в участок для чего то. Подскажите что делать и как быть? Отзовут ли заявление если обвинитель сам признается что переборщил и не хочет продолжения следствия? Что завтра говорить следователю утром? Вдруг они взяли записи с камеры.

Ответы на вопрос (7):

Договариваться нужно согласно ст. 25 УПК РФ

Этот товарищ написал на меня заявление в полицию по ст 163.

---что говорили. то и говорите. плохо что и мать втянули в эту историю.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это лучший ответ

Вы вправе настаивать на отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении (если возбуждено) за отсутствием события преступления- ст. 24 упк рф., в этом случае акцент в показаниях стоит делать на отсутствии угроз в адрес заявителя, желательно если это будет им подтверждено.

Про паспорт лучше говорить, что был передан добровольно, т.к. за хищение паспорта установлена уголовная ответственность по ст. 325 ук рф.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Договариваться согласно ст25 УПК РФ

Представлять свидетелей

Не давать показаний и пояснений без своего адвоката!!!!

Удачи!!!!

Ст163 ук РФ

Это серьезно- могут и под стражу взять- именно поэтому выстраивайте правильно линию защиты!!!

Никак заявления отозвать нельзя. Будет проверка в порядке ст. 144 УПК и возможно уголовное дело.

"Приврали " в показаниях, не усугубляйте ситуацию и откажитесь от дачи показаний по ст.51 Конституции . а еще лучше с адвокатом идите., а то наговорите против себя всё, что вам потом "зачтется" по ст.163 УК не в вашу пользу.

А там наказание не маленькое.

Вы погорели и никак Вам не отвертеться. У Вас тяжкое преступление и прекращение невозможно.

Вызывают для ознакомления с постановлением о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и с постановлением об избрании меры пресечения.

Ищите защитника и вместе с ним пытайтесь снизить объём обвинений.

Врать подозреваемому, обвиняемому никто не запрещает.

Даниил, если будет установлено и доказано, что потерпевший должен вам деньги, ваши действия будут квалифицированы по ст.самоуправство.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Поэтому лучшее что вы можете сделать ,это пригласите практикующего адвокат.