Меры, которые можно запросить суду при нарушении ФЗ-229 о необъявлении должника в розыск

• г. Чита

Написал заявление об объявлении должника в розыск. Прошёл месяц. Постановление не вынесено ни об объявлении розыска, ни об отказе. Буду заявлять о нарушении ФЗ-229 в суд. Скажите, какие меры я вправе просить у суда?

Ответы на вопрос (1):

Признать бездействие судебного пристава о не вынесении постановления о розыске имущества должника либо отказе.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж объявлен в розыск по алиментам. На вопрос "судебные приставы должны прислать мне документы о розыске" на вашем сайте был ответ, что нет... А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска-Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства."?

Исполнительное производство длится больше года.

Сначала на машину должника не хотели накладывать арест, ее не находили.

Нашли, после обращения в суд на приставов.

Я подал заявления о выходе к должнику на место жительства. Мне отписались, типа выходили, но без меня - ни должника, ни машины ни разу не нашли.

Написал заявление на розыск должника.

Пришел ответ:

Отказать в объявлении исполнительного розыска, так как Судебным приставом-исполнителем самостоятельно принимаетс комплекс мер по розыску должника и его имущества.

Это законно?

Отец ребенка с 2008 г. находился в розыске у приставов, в 2017 г. его нашли и через месяц снова объявили в розыск, с моего устного заявления, постановление о начале розыска не выдали, но на сайте суд. приставов он числился в базе по розыску должников. Сейчас я хочу подать в суд на признание должника безвестно отсутствующим, но в базе по розыску он сейчас не числится, пристав по телефону не может толком объяснить, почему. Что делать в такой ситуации? Снова подавать в розыск и ждать год? И какова вероятность, что суд признает его безвестно отсутствующим? Спасибо.

Что делать если: Вынесено постановление о заведении розыскного дела по розыску имущества должника-гражданина (в части неуплаты алиментов) в августа 2015 года. Специализированным отделом розыска ФССП было направлено письмо взыскателю с приложением данного постановления. Но по сей день розыск не дал никаких результатов, либо действия по розыску вообще не проводились, хотя имущества у должника есть и немало. Либо есть родственные связи, либо должник откупается от судебных приставов. Что может сделать взыскатель в данном случае, если прошёл уже почти год с момента вынесения постановления по розыску? Как правильно написать заявление для того, чтобы они дали обстоятельный ответ когда и какие действия производились по розыску имущества должника? Спасибо!

Приставы сфабриковали акт о выходе в розыск задним числом (двумя годами). Но суд им верит, поскольку нельзя не доверять должностному лицу. Без моего ходатайства, не выслав постановление о розыске, не выслав акт о розыске. Суд о признании акта недостоверным проиграл. И вдруг приходит письмо от зам. начальника УФССП области, где он пишет, что "от вас не поступали заявления о розыске. Таким образом законных оснований для объявления в исполнительный розыск должника у судебного пристава не имелось".

Как поступить? Писать в суд первой инстанции о вновь открывшемся обстоятельстве по тому же делу? Или в кассацию? Какие юридические последствия признание руководством факта отсутствия законных оснований для объявления розыска?

У меня такой вопрос. Я выиграл суд и по нему мне должны выплатить некую сумму денег. Но должника невозможно найти. Я бы хотел объявить его в розыск, и готов оплатить расходы, но судебный пристав ссылаясь на то что дело не связано с выплатой алиментов, говорит что розыск объявлять не имеет права.

Как я знаю ранее в законе об исполнительном производстве была следующая статья:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 28. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

В этом же случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации) осуществляется службой судебных приставов.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка взыскиваются с должника, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску должника или розыску ребенка определяются по заявлению органа внутренних дел, розыску имущества должника - на основании расчета расходов, производимого соответствующей службой судебных приставов.

2. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.

В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в розыске должника или его имущества и о взыскании расходов по розыску может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Соответственно я бы мог авансируя расходы попросить судебного пристава объявить розыск.

Но в текущей версии данного закона (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) такой статьи больше нет.

То есть я больше не могу никаким образом повлиять на розыск должника, и дело просто придется закрывать?

Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе исполнительного производства, по взысканию с должника долга судом вынесено два решения по одному исполнительному производству, обязавшее судебного пристава производить розыск имущества должника. Несмотря на принятые решения суда, заявления о розыске, судебные приставы не выносят постановление о розыске.

Не чем не обосновываю ответа на заявления не дают.

С каким иском можно обратиться в суд.

Спасибо.

Должник по алиментам был объявлен в исполнительный розыск, его нашли. Но он все равно не выплачивает алименты и снова скрывается. Через какое время, после первого заявление об объявлении должника в розыск, можно подать снова это заявление, о розыске.

Подала заявление на розыск должника, суд. пристав написал мне ответ, для объявления должника в розыск необходимо постановление о временном ограничении на выезд, в связи с тем что у нас нотариально соглашение об уплате алиментов суд. пристав направил заявление в суд об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ. Почему именно через суд? Разве не в ходит в обязанности суд. пристава вынесения такого пастоновления? Какие действия суд. пристава по розыск у должника по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение