Прав ли пенсионный фонд и что нужно сделать, чтобы время учебы внесли в трудовой стаж

• г. Москва

Уважаемые господа в мае 2004 года я оформлял пенсию по случаю достижения 60 лет.

Пришлось доставать справку в какой воинско йчасти служил и кучу подтверждающих документов по другим местам работы.

В 1959 году поступил учиться в челябинский техникум жд транспорта в 1962 году напрвлен на годовую практику в гор Курган, где выдали первую трудовую книжку.

По окончанию практики вернулись в техникум и администрация техникума после записи о гработе в Курганк, занесла запись о учебе с 1959 по 1963 год в техникуме и запись о направлении на годичную практику.

Приоформлении в Северном округе москвы, учебу в техникуме не засчитали в стаж сославшись на отсутствие трудовой книжки во время учебы в техникуме. Но техгикум студентам трудовые книжки вне выдавал.

Прав ли пенсионный фонд и что нужно сделать, чтобы время учебы внесли в трудовой стаж

С уважением.

Субочев Николай Иванович

12.06.20089

Ответы на вопрос (2):

Увы, прав. Период учебы в страховой стах не входит. Страховой стаж - период деятельности гражданина, в течение которого уплачивались страховые взносы.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля 2008 г.)

"Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются:

1) периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

3) служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

4) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

5) период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

6) периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства".

Спросить
Пожаловаться

Прав. Дело в том, что льготы могут предоставляться лицу в рамках исполнения им обязанностей по оплате каких-либо платежей. Вы, не являясь собственником квартиры, обязанностей по оплате платежей не несете. И неважно, что Вы сами приобретали для жены квартиру, вопрос именно в том, кто обязан нести эти расходы (осуществлять платежи) - законодательство возлагает это на собственника.

Спросить
Пожаловаться

Закончил школу в 1972 году. Пошел учиться по направлению совхоза на учебу в техникуим. Был степендиатом техникума. Проучился год, призвали в Армию, Отслужил 2 года продолжил учебу в техникуме. По окончании техникума пришел работать в совхоз. Вопрос? Входит ли в пенсионный стаж моя учеба в техникуме и какие докумепнты нужны для подтверждения в пенсионный фонд?

С 1 сентября 1959 г по г. 25 января 1964 учился в техникуме. В период учёбы с марта 1962 г. по октябрь 1962 года проходили производственную практику. Во всяком случае так написали в трудовой книжке. В хозяйстве работали на разных работах и получали з/п. за выполненную работу. Это у нас называлось знакомство с с/х.

Входит ли это в трудовой стаж и учёба в техникуме. Входит ли весь период учёбы или только период обучения после практики. По окончанию практики нам выдали трудовые книжки с отметкой, что мы проходили производственную практику.

В 1968 г поступил в техникум, в 1970 г на производственной практике получил трудовую, далее как и положено окончание техникума, армия и т.д. Войдет ли учеба в техникуме в трудовой стаж?

Входит ли учеба в техникуме в общий трудовой стаж, если в трудовой книжке сделана запись принята в совхоз и направлена на учебу в сельхоз техникум. Годы учебы 1984-1986, получала стипендию от совхоза.

Я вышел на пенсию в 2004 году. Закончил техникум 1961-1964 гг, университет 1966-1971 гг. об этом есть записи в трудовой книжке. Вопрос: входят ли эти годы учебы в пенсионный стаж? Спасибо.

Я вышел на пенсию в 2004 г. Закончил техникум 1961-1964 гг, университет 1966-1971 гг. В трудовой книжке есть записи об этом. Вопрос: входят ли мои годы учебы в мой пенсионный стаж? Спасибо.

В 1967 г. поступил в техникум. С техникума, в 1968 г., прзвали в армию на 2 года. После службы в армии с 1970 по 1972 г. продолжил учёбу в том же техникуме. После окончания техникума по распределению направлен на работу в г. Целиноград.

При расчёте пенсии учёба не была включена в стаж работы. Служба в армии включена только в общий стаж. Согласно ст.30 о трудовых пенсиях от 24.07.09 г. №213-Ф 3, на мой взгляд, оба этих периода должны быть включены в страховой стаж. Прошу Вас дать разъяснения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступил в техникум в 1980 году. Во время учебы были 2 практики (1983-1984 г) с получением трудовой книжки. Будет ли учитываться учеба при расчете пенсии?

Входит ли в трудовой стаж для присвоения звания Ветеран труда учеба в техникуме с 1972 г по 175 г, до учебы в техникуме в трудовой книжке имеется запись о работе и увольнением "Уволена в 1972 г в связи с поступлением в техникум"

До поступления в техникум в 1971., работала. Записи в трудовой книжке имеются. Запись, что я поступила на дневное отделение техникума и что на заводе проходила производственным практику, так же имеется. В общий стаж учеба не включена. Прошу пояснить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение