Кредит в 2011 году - проблемы с выплатой, коллекторы, суд. Что делать и действует ли срок кредита?

• г. Исилькуль

Я взял кредит в 2011 г 150000 тыс выплатил 70000 т возникли проблемы перестал плотить банк передал колекторам они же в суд не подают по сегоднишний день с их слов сумма по кредиту с просрочкой составляет 500000 т, как мне поступить? И есть ли срок действия кредита, по договору он до 2014 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Остается ждать суда. Вот Вам несколько статей в помощь.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.