Авто, купленное по договору купли-продажи, оказалось с наложенными арестами - как узнать причину и что делать?

• г. Кемерово

Купила авто по договору купли-продажи. При регистрации в ГИБДД узнала, что на авто наложено 2 ареста. За что мне не сказали. При общении с продавцом причину так-же узнать не удалось, но он заверил что аресты в ближайшее время сможет снять. Боюсь что ближайшее время может растянуться на долго. Где я могу узнать причину ареста? И что мне делать - я в шоке!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте заявление в суд на расторжения договора купли продажа по ст 450 ГК РФ и возврате ден. средств.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В данной ситуации вам необходимо обращаться в суд и осуществлять расторжение договора купли-продажи, согласно п.1 ст. 460 ГК РФ - Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

По причине ареста посмотрите общую базу судебных приставов-исполнителей, возможно арест был наложен ввиду наличия долговых обязательств.