Банк требует выплату всей суммы кредита в разделении оговоренного льготного периода - какие права у клиента и как справиться с незаконными действиями банковских сотрудников

• г. Москва

Возникла ситуация: брали кредитную карту, подписывали договор с банком. По условиям был доступен льготный период в 100 дней. Вся сумма была потрачена и они уже на второй месяц начали требовать взнос, который должен был по словам сотрудника банка уйти в никуда. Мы не смогли внести весь процент и в декабре банк начал требовать всю сумму разом. В течение последних дней сотрудники банка начали обзвон наших соседей по подъезду (по городским телефонам), с наглым враньем, что мы указали их данные (данные соседей). Насколько такие действия вообще законны и что с этим можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

У Вас остался договор с банком? Нужно изучить условия этого договора. Сомневаюсь, что возможен льготный период в 100 дней. Думаю, много подводных камней

Есть несколько категорий звонящих, кого люди называют коллекторами:

- сотрудники банка, где есть кредит.

- сотрудники компании, которой по агентскому договору банк передал право требования Вашего долга. То есть долг до сих пор у банка, никого другого.

- и непосредственно коллекторы, то есть лица, кто скупает долги у банков для последующего истребования задолженности. Вот в данной ситуации долг уже не перед банком, а перед этим лицом.

Итак, кому мы должны, можно понять просто спросив это у собеседника (но будем называть их коллекторы для простоты).

Если коллекторы в процедуре общения с Вами как-либо нарушают закон, а именно:

- звонят в будни с 22-00 до 8-00, в выходные с 20-00 до 9-00

- угрожают

- вымогают денежные средства, которые Вы им не должны

Рекомендую Вам обратиться в полицию. Для более полноценного обращения, необходимо сохранять все сообщения, письма, так же записывать все разговоры содержащие факты таких нарушений.

Если это сотрудники Банка, то также можете написать в сам Банк жалобу, и написать письмо в Центральный Банк Российской Федерации!

А по поводу задолженности - необходимо знакомиться с условиями кредитного договора.