Последствия отказа в помощи пешеходу после ДТП на пешеходном переходе

• г. Казань

Сбил пешехода на пешеходном переходе, ГАИ и скорую не вызывали, он попросил отвезти его домой - отвезли. Через несколько часов, он позвонил и попросил отвезти его в больницу, т.к. сильно болели плечо и голова. В больнице он сказал, что упал с крыши первого этажа, когда чистил снег, поэтому в больнице тоже ни куда не заявляли. В больнице сказали, что все нормально, только ушибы, ни чего серьезного не повреждено, но нужна либо госпитализация, либо дома 14 дней постельный режим. Он выбрал постельный режим. Дал ему немного денег, сказал, что если что еще понадобится - помогу! Сейчас его настраивает родня и друзья, чтоб содрать с меня еще денег. Вопрос: если он захочет такую сумму, которая мне не посильна, он напишет заявление о ДТП, что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Максимум, что грозит - лишение прав за оставление места ДТП (к сожалению, именно так будут квалифицировать Ваши действия) - статья 12.27 КоАП РФ, ну и компенсацию морального вреда можно взыскать. Ушибы скорее всего не будут расценены, как вред здоровью, поэтому ст 12.24 КоАП Вам вряд ли грозит