Отсутствие договора - можно ли требовать неустойку за недоставку мебели?

• г. Норильск

В июне прошлого года заказал мебель в магазине. Обещали привезти в течении 4-х месяцев (долго, т.к. живу на севере). Ошибка, конечно же, что не составил договор купли-продажи. Оплатил 30% стоимости. Привезли мебель в магазин только в декабре. 21 числа я оплатил оставшуюся сумму и договорились о доставке на следующий день. На товарном чеке продавец сделала запись о времени доставки. Прошел месяц, мебель так и недоставили. Могу ли я, при отсутствии договор потребовать с них неустойку за недоставку мебели.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр г. Норильск !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- Поскольку доказательств исполнения обязательств по доставке товара НЕ имеется, то в этом случае вы вправе требовать с Продавца исполнения его обязательств, независимо от отсутствия заключённого договора.

Поэтому рекомендую вам направить или вручить Продавцу письменную Претензию, а уже затем обратиться в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2015г

Здравствуйте! В данном случае можете, если есть отметка о сроке доставки, сделанная продавцом. Начните с письменной претензии