Свидетельство о праве на наследство - необходимость регистрации перед продажей квартиры

• г. Казань

Если наследник получил Свидетельство о праве на нас-ледство, и собирается сразу продавать квартиру - надо ли сначала регистрировать его прово собственности в Росреестре? Или можно при купле-продаже сразу на покупателя? В течении года, например.

Ответы на вопрос (1):

Можно одновременно

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, получила нотариальное свидетельство о вступлении в наследство на квартиру. Хочу ее продать. Должна ли я для этого сначала получить свидетельство о регистрации права собственности? Или можно без этого свидетельства подписанный Договор купли продажи регистрировать на нового собственника в Росреестре? Спасибо!

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Квартира приобретена по договору купли-продажи в 1996 году. В прошлом году в МФЦ, при решении орг. вопроса в Росреестре, понадобилось свидетельство о праве собственности на квартиру. При получении ответа из Росреестра свидетельство не вернули. (Потерялось?). Я внимания на это не обратил и таким образом лишился Свидетельства о праве собственности на квартиру. Пробовал восстановить его через МФЦ. Получил отказ из Росреестра по той причине, что на документы до 1998 года архивные справки отсутствуют, т.к. их оцифровка началась в более позднее время. Вопрос: как можно восстановить Свидетельство.., нужно ли это делать или достаточно иметь Договор купли-продажи?

Получили свидетельство о праве наследования на дом и землю. Сразу выставили на продажу. Нотариус сказала, в связи с продажей недвижимости наследникам разрешается не регистрировать право собственности на недвижимость. Но продажа может затянуться на какое-то время. Надо ли регистрировать право собственности или слушать нотариуса.

В 2003 году получили свидетельство о праве на наследство, больше ничего не регистрировали, хотим продать имущество, нужно ли регистрировать право собственности или это можно сделать при продаже, оформив на покупателя,,, за это время изменилась фамилия и паспортные данные, нужно ли переделывать всё заранее или можно при сделке купли-продажи?

Есть положительное решение суда на признание прав собственности на дачу по наследству. Такой вопрос. Есть покупатель на дачу. Можно ли сразу же в росреестре оформлять свидетельство на право собственности на покупателя? Или сначала получить на себя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я куплю квартиру у наследника жилья у которого есть свидетельство о праве на наследство на эту квартиру:

1. свидетельство о праве на наследство достаточно для продажи или надо обязательно продавцу получить в регистрац-й палате право на собственность?

2. когда я как покупатель стану собственником квартиры, и появится ещё один наследник на эту квартиру, что мне как собственнику купленной квартиры грозит?

Заранее спасибо.

Свидетельство на право собственности на квартиру получено не было, но право возникло в августе 1998 года. При продаже квартиры требуется ли получение свидетельства? Сколько заявлений надо писать чтобы получить свидетельство и сразу оформить договор купли-продажи? И надо ли будет после нового года платить гос пошлину за регистрацию ранее возникшего права (август 1998 года)?

Хотим купить квартиру. Наследник только вступил в права и подучил свидетельство о наследстве, ещё не регистрируя право собственности в Росреестре.

Правда ли то что мы можем оформить сделку без этой регистрации, подав пакет документов, сразу произойдёт регистрация на наследника и тут же на нас как на покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение