Как продажа квартиры и временная регистрация могут повлиять на пенсию мамы-пенсионерки?

• г. Когалым

В связи с продажей квартиры я и мама-пенсионерка остаемся без прописки в городе, у нас будет только временная регистрация у родственницы, мама очень переживает по поводу пенсии, измениться ли ее пенсия и возможно ли получение пенсии по временной регистрации? Ее стаж работы в районе приравненном к крайнему северу 13 лет и потом оттуда же выход на пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб  (далее - Правила). Пунктом 6 Правил определено, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания, а те, кто не имеют подтвержденной регистрации по месту жительства и месту пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.