Как приватизировать комнату в комуналке и обеспечить сохранение доли после смерти? Вопросы завещания и дарения

• г. Санкт-Петербург

В одной комнате в комуналке прописаны двое дочь и отец. Приватизируем комнату на две доли. Доля мне и доля отцу. Подскажите пожалуйста чтобы после чьей либо смерти не пришлось долю делить с родствениками или с посторонними людьми. Что надо сделать написать завещание друг на друга или дарственную. И после того как мы это все сделаем смогу ли я дочь выкупить долю у отца или продать свою долю.

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно получить свидетельство о праве собственности каждому, а потом можно дарить или продавать. Завещание можно оформить сейчас без указания адреса квартиры, а просто "на все имущество" без расшифровки.

Спросить
Пожаловаться

В одной комнате в комунальной квартире прописаны двое дочь и отец. Приватизируем на две доли доля мне и доля отцу. Подскажите пожалуйста чтобы после чьей либо смерти не пришлось долю делить с родствениками или посторонними людьми что надо сделать написать завещание или дарственную друг на друга. И после того как мы это оформим смогу ли я выкупить у отца долю или продать свою.

Как лучше оформить сделку? В 2002 году приватизировали две комнаты в коммунальной квартире на двоих я и мама по 1/2 доли в каждой комнате. Соответственно сейчас у меня 1/2 доля в одной комнате и 1/2 доля еще в одной комнате, у мамы также. Сейчас хотим сделать переоформление таким образом, чтобы у каждого была в собственности своя комната, т.е. я отдаю маме свою 1/2 долю в одной комнате, а она мне свою 1/2 доли в другой. Подскажите каким образом лучше произвести сделку: договор дарения или договор мены? Заранее спасибо.

После развода отца и матери, Суд поделил нам счета (каждому по 1 комнате в 3 х комнатной квартире) дочери (мне)-маленькую, матери-большую, отцу-среднюю. После смерти Отца мне достались 2 изолированные комнаты (моя Маленькая и его СРЕДНЯЯ) и 2 Свидетельства сейчас на моё имя сделаны. Мама вышла замуж и Родила доч (ей ещё нет 3 лет) НО мама и сестрёнка прописаны в одной из моих комнат. , Я собираюсь ПРОДАТЬ свои ДОЛИ (изолированные комнаты) . а МАМА хочет 1 комнату ВЫКУПИТЬ за материнский сертификат. Возможно ли ЕЙ выкупить у меня комнату за мат. капитал?

Как можно оформить право собственности лиц на конкретную долю в комнате? Имею две комнаты в коммуналке. Хочу их продать по отдельности. Но в доле несовершеннолетний ребёнок. Смогу ли я оформить одну комнату на мужа, а другую оставить на себя и ребенка? Затем продать долю мужа, чтобы взять в ипотеку квартиру, а затем выделить долю ребенку в новой квартире или открыть счет и положить на него сумму равную стоимости доли ребенка и продать вторую комнату?

У нас 3-х комнат. Квартира, одна комната 22 кв.м, другая 16 кв.м и третья 12 кв.м, прописаны 4 человека, у каждого из них 1\4 доли, т.е в доле мой бывший муж, я и двое моих несовершеннолетних детей (разнополых). Сейчас мой бывший муж прислал мне письмо на продажу своей доли, ноя я не смогу выкупить эту долю. Он претендует на самую большую комнату, хотя у него 19 кв.м, т.к. квартира 79 кв.м. площадью. Скажите пожалуйста если он продаст свою долю что нас ожидает, на какие конкретно комнаты мы можем надеется и проживать. Спасибо!

ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА ПО ЗАВЕШАНИЮ МНЕ ДОСТАЛАСЬ 5/6 ДОЛЕЙ В КОМНАТЕ. а 1/6 ДОЛИ ДОСТАЛАСЬ ЕГО матери. После смерти его матери эта доля перешла его сестре. Это было в решении суда, где была указана сумма доли 129 тысяч рублей. Прошло 4 года. Сейчас она захотела продать свою долю за 180 тысяч. Я хочу выкупить эту долю, но комната 13 кв. и старая, т.е сумма большая. Что мне делать?

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста мы купили комнату в челябинской области, но переехали в хмао. Живем сейчас в квартире где у меня есть 1/3 доля в квартире дети прописанны в моей доле. Мы хотим продать комнату. Возможно продать комнату, двое детей я и мой муж наделенны долями в комнате. Комната общей площадью 13,2 кв.м, у меня 1/3 доля 22.3 кв.м.сама квартира 66,7 кв. м. И если продать комнату надо детям долю выделять в другой квартире или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству досталось две комнаты. Нас двое наследников. Доли одинаковые, а метраж комнат разный. Как мне продать свою комнату с меньшим метражем?

Купила долю в комнате (2/4).Скоро получаю док-ты. После покупки с ужасом выяснилось, что на этой комнате висит не маленький долг! ( (Почти 250 тыс. на всю комнату. Знаю, порядок действий в таком случае при покупке квартиры или целой комнаты, но доли... Подскажите пожалуйста, что мне делать, на днях получаю документы на эту долю.

Являясь собственником доли в квартире, наряду с родственниками, планирую выкупить дополнительно к своей доле часть квартиры (еще комнату). Где - чья комната?, не определено! Как лучше оформлять сделку?: выкупать долю или как то делить, кому чья комната, а потом уже сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение