Задолженность в долларах - банк выставляет требование о погашении по новому курсу, возможно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста у

Меня есть карточка альфа банк в долларах. Брала её когда доллар был ещё 30 рублей. Образовалась небольшая задолженность банк выставил требование о полном погашения но по новому курсу доллара т.е 66 рублей-1$ . и сумма долга составляет не 75000 рублей а 360000 рублей. Имеет ли право банк так делать. Как быть если в договоре не указан курс.
Ответы на вопрос (4):

Да, имеет выставлять долг по действующему курсу

Это лучший ответ

22 января 2015 года состоялось очередное заседание Рабочей группы при Роспотребнадзоре по мониторингу соблюдения прав потребителей при оказании услуг потребительского кредитования в иностранной валюте.

В ходе заседания участники Рабочей группы и приглашенные, представлявшие Роспотребнадзор, Банк России, ОООП «Финпотребсоюз», Всероссийское движение валютных заемщиков, Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, Ассоциацию региональных банков России и отдельные кредитные организации, обсудили текущую ситуацию, связанную с положением заемщиков, заключивших договоры ипотечного жилищного кредитования в иностранной валюте, а также предложения и рекомендации, выработанные Рабочей группой по итогам предыдущего заседания. Кроме того, участниками заседания были высказаны предложения по проекту федерального закона «О реструктуризации обязательств граждан по кредитным договорам и договорам займа, выраженных в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации».

Позиция Роспотребнадзора в отношении ситуации с валютными заемщиками, а также информация о деятельности Рабочей группы были подробно представлены на прошедшем 23 января 2015 года первом заседании Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров при Банке России, образованного приказом Банка России от 17.12.2014 № ОД-3528, одной из задач которого является экспертно-консультационная поддержка Банка России по вопросам регулирования финансовой сферы с точки зрения защиты прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеро

Позиция Роспотребнадзора не носит обязательный характер, а только рекомендательный. А банки чихать хотели на эти рекомендации. Здесь проблему необходимо решать через судебную процедуру.

Т.е не имеет право только по тому курсу которому брали?