Вопросы о сроках пребывания на территории РФ для украинцев и возможности остаться без выезда в Украину

• г. Волгоград

Украинец может прибывать на территории РФ 180 дней в году. Жена украинка пробыла по одной миграционной карте 80 дней из них 67 в том году и 13 уже в новом. Когда она сново приедет сюда, срок пребывания будет отсчитываться с учетом прошлогодних 67 дней или с учетом нынешних новогодних 13? И второй момент, если все таки к 13 дням приплюсуют 67, итого будет 80. Соответственно запас остается 10 дней. Что можно сделать за это время, что бы не выезжать больше на территорию Украины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У Вас не совсем правильное толкование закона.

С 01.01.2014 года вступил в силу ФЗ от 28.12.2013 г. №389-ФЗ «О внесении изменений в ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

На основании ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Отсчет дней пребывания в каждые 180 суток начинается с момента первого въезда в РФ.