Вопросы о сроках пребывания на территории РФ для украинцев и возможности остаться без выезда в Украину

• г. Волгоград

Украинец может прибывать на территории РФ 180 дней в году. Жена украинка пробыла по одной миграционной карте 80 дней из них 67 в том году и 13 уже в новом. Когда она сново приедет сюда, срок пребывания будет отсчитываться с учетом прошлогодних 67 дней или с учетом нынешних новогодних 13? И второй момент, если все таки к 13 дням приплюсуют 67, итого будет 80. Соответственно запас остается 10 дней. Что можно сделать за это время, что бы не выезжать больше на территорию Украины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У Вас не совсем правильное толкование закона.

С 01.01.2014 года вступил в силу ФЗ от 28.12.2013 г. №389-ФЗ «О внесении изменений в ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

На основании ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Отсчет дней пребывания в каждые 180 суток начинается с момента первого въезда в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины. На территории России нахожусь 12 мес. (каждые 3 мес. выезжала на Украину и имела миграционную карту). Очередная миграц. Карта заканчивается 30 декабря. В связи с новым законом миграционной службы России для граждан Украины (90 дней в России-90 дней в Украине) могу ли я надеяться на получение новой миграционной карты или меня больше не впустят на территорию России? Спасибо.

Я гражданка Рф хочу приехать в украину и выйти замуж за украинца на територии украины в срок пребывания 90 дней.

Какие документы необходимо сделать заранее в рф чтобы потом не выезжать в россию и одновременно продлить пребывание в украине.

Сейчас проживаю на территории Крыма. По миграционной карте время проживания продлено на 270 дней. Мне нужно выехать может на неделю на Украину. Вопрос: пустят ли меня назад в Россию, так как срок моего пребывания в России суммарно уже более 180 дней? Если пустят, будет новая миграционка - т.е. мне по месту проживания надо будет регистрироваться снова? Срок новой миграционки будет такой же как и срок действия старой или все же 3 месяца по новой?

Я являюсь гражданкой Украины. 06.06.2014 г. въехала на территорию России на своём автомобиле. Срок пребывания-90 дней. Подскажите, пожалуйста, если можно продлить моё пребывание в России в миграционной службе, то что можно сделать с правом нахождения автомобиля на территории России, зарегистрированном в Украине в Донецкой области. Заранее, спасибо. С ув. Надежда.

С какого момента идет отсчет 90 дней прибывания на территории РФ гражданина Украины?

Гр Украины въехал на территорию РФ 26 октября 2013 года. Выезжает 20 января 2014 года. С 01.01.2014 года вступили поправки в закон и теперь пребывать можно на территории РФ 90 дней из 180. Если он въедет на тер-рию РФ 1 февраля, когда нужно выехать? С какого дня пребывания начинается отсчет 90 дней? С 01.01.2014? спасибо.

Я гружданин республики Узбекистан, пробыл в рф 90 дней, затем пересек границу рф, на следующий день я заехал на территорию рф хотел зарегистрировать свое пребывание на почте мне отказали и предложили обратиться в миграционный центр. .. На днях я узнал что иностранцы могут могут пребывать на территории рф 90 дней а затем на 90 дней надо покинуть территорию рф... Могу ли я оформить патент на работу в данный момент минуя срок прибывания в 90 дней вне территории рф? или все же лучше покинуть территорию рф на срок 90 дней.

Я гражданка РФ? мой супруг граждонин Украины. В браке состоим уже год. Все это время мне делали продление на пребывание в Украине на основе того что я жена Украица каждые 90 суток. Но вчера мне сказали что необходимо обновить миграционную карту. Скажите могут ли возникнуть проблемы при Выезде-вьезд из-в Украину если я собираюсь пробыть на теритоии Москвы не больше суток-полтора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены и дочери которые сейчас находятся в Крыму 22.07. заканчиваются миграционный лист, то есть срок прибывания. Если они пересекут границу с окупированным на данный момент Херсоном (Украина) нужно ли им будет ждать коридор или можно будет заехать сразу назад на территорию России?

Жена и дочь граждани Украины.

Срок пребывания на территории РФ заканчивается. Можно ли гражданину Украины пересечь границу РФ с другим государством для получения новой миграционной карты или въезд должен быть только на территорию Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение