Нужно ли организовывать ИП для разового получения агентского вознаграждения в крупной сумме?

• г. Новочебоксарск

Здравствуйте! Нужно ли организовывать ИП для разового получения агентского вознаграждения в крупной сумме?

В договоре купли-продажи прописывается сумма без агентского вознаграждения. Какие документы я могу попросить: расписка от продавца на всю сумму сделки, расписка от агента на сумму агентского вознаграждения, агентский договор? Ведь мне для налоговой необходимы документы на всю сумму сделки. И в случае расторжения по суду возможно ли возврат всей суммы.

Спасибо.

Физ. лицо работает в организации по агентскому договору и получает агентское вознаграждение. Должна ли организацию удерживать у него НДФЛ и отчитываться в налоговую. Делать начисления в ПФР и ФСС с суммы агентского вознаграждения.

Ситуация следующая.

Имеется договор об отчуждении исключительных авторских прав. В пункте вознаграждение автора имеется следующий текст, цитирую: Вознаграждение автору выплачивается приобретателем в день заключения настоящего договора. Факт получения вознаграждения оформляется распиской автора, являющейся неотъемлемой частью этого договора.

И вот теперь вопрос. Эта расписка автора должна быть оформлена на отдельном листе с я подтверждаю, что получил такое-то вознаграждение... и тп. Или же роспись в договоре уже является подтверждением получения вознаграждения? Потому как к договору дополнением идёт только акт о передаче произведений, никаких больше упоминаний о вознаграждении нет, тем более о его получении. И является ли отсутствие этой расписки весомым аргументом для расторжения договора?

Правомерно ли требование автосалона о снижении стоимости автомобиля на 60 тыс. руб., который они взялись продать по агентскому договору? При этом размер агентского вознаграждения составляет 80 тыс. руб.. Может ли агентское вознаграждение превышать 20% от стоимости авто? Вправе ли при снижении стоимости автомобиля принципал требовать соразмерного уменьшения агентского вознаграждения?

У меня вопрос: турфирма работает на УСН (6%). Скажите пожалуйста с какой суммы я должна заплатить налог (6%), с общей суммы поступившей на р/сч или с суммы агентского вознаграждения. Если с суммы агентского вознаграждения, то как я должна подтвердить это в налоговую? Спасибо!

Иванов по исполнению данного ему поручения потребовал от Васильева выплаты вознаграждения за совершение сделки по найму жилого помещения в размере 15% цены заключенного им договора. Васильев отказался выплатить ему вознаграждение в таком размере, поскольку при заключении договора конкретная сумма вознаграждения названа не была, однако он очень доволен условиями заключенной Ивановым сделки и готов выплатить вознаграждение в размере 3% цены договора. Иванов считал, что он вправе сам назначить сумму ему причитающегося вознаграждения. Кроме того, как ему известно, агентства по найму жилья за подобную услугу получают вознаграждение в размере от 15 до 25% цены договора, он же просит минимальную сумму.

При рассмотрении спора в суде выяснилось, что собственником квартиры, договор о найме которой заключил Иванов, является его жена, а Иванов управляет квартирой на основании агентского договора.

Кто прав в этом споре?

Добрый день! На какой закон сослаться в законодательстве при написании апелляционной жалобы в связи с обжалованием решения мирового судьи по иску о взыскании агентского вознаграждения. Агент взыскал вознаграждение, но оно оплачено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил агентский договор с крупным федеральным банком. Суть договора, я ищу для них клиентов, они их финансируют, я получаю агентское вознаграждение с дохода. 3 месяца они платитли вознаграждение, потом начались сложности с деньами для клиентов и также и мне отказали в выплате агенсткого вознаграждения. В какой суд обращаться. Банк в Москве, я в Самаре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение