Как справиться с долгами по кредитам, если нет возможности платить?

• г. Сенгилей

Совсем не знаю, что делать... У меня в 5-ти различных банках есть кредиты и кредитные карты. В момент, когда оформлялись все кредиты, я уже была на инвалидности 2-ой группы. Брала на лечение сына, он тоже ребёнок-инвалид. Но каждый месяц, я по состоянию здоровья как-то могла подработать и выплачивать банкам проценты. Сейчас, после ДТП, я не могу работать совсем, пенсию всю проплачиваю в банки, даже сына и мамы. Жить стало невозможно. Сама стою на учёте у различных врачей. Как мне правильно поступить, так как я просто не имею сейчас таких денег, чтобы платить по кредитам: позвонить во все банки и сказать, что я не могу платить? Чем мне грозит последующая ситуация? У меня нет в наличии никакой собственности. Пожалуйста, проконсультируйте меня! Заранее благодарна! Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Добрый день!

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Удачи ВАМ!