Вопросы о временной регистрации дочери и выписке ее ребенка без вашего ведома
597₽ VIP

• г. Железнодорожный

Если я дам временную регистрацию моей дочери в моей квартире сможет ли она без моего ведома зарегистрировать своего ребенка без моего ведома? И второй вопрос возникнут ли у меня с выпиской несовершеннолетнего ребенка с временной регистрацией?

Ответы на вопрос (13):

Сможет зарегистрировать (ст. 20 ГК РФ). Но проблем никаких из за этого не будет.Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288

если я дам временную регистрацию моей дочери в моей квартире сможет ли она без моего ведома зарегистрировать своего ребенка без моего ведома?

---да сможет.

И второй вопрос возникнут ли у меня с выпиской несовершеннолетнего ребенка с временной регистрацией?

---до совершеннолетия. не снимите ребёнка с регучёта.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

В случае проживания гражданина РФ в месте, не являющемся местом его постоянного жительства, более 90 дней он обязан зарегистрироваться (п. 55 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

Такая регистрация называется временной регистрацией либо регистрацией гражданина по месту пребывания.

Регистрация в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, туристских базах и иных подобных учреждениях осуществляется администрацией этих учреждений в день вселения (оформления) гражданина.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.

При первоначальной регистрации ребёнка до 14 лет (в том числе новорожденного) необходимо учитывать положения ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ, согласно которой место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке.

Согласно пунктов 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., ст. 70 Жилищного Кодекса РФ регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания не даёт право на собственность жилого помещения. Собственники жилого помещения, допустившие проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по месту пребывания, привлекаются к ответственности по ч. 2 ст. 19.15 КРФоб АП РФ к административному штрафу в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Да, временный жилец может регистрировать своего ребёнка без согласия собственника жилья согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

"117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия."

А выселение ребёнка возможно только если суд выселит маму ребёнка из Вашей квартиры.

В соответствии со ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Однако несовершеннолетнего сможет

Здравствуйте!

В случае регистрации дочери ее ребенок будет зарегистрирован по месту жительства без Вашего согласия. Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников жилья (п. 1 2 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

В случае выселения Вашей дочери снятие с регистрации ребенка будет допустимым лишь после регистрации по новому месту жительства матери ребенка. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Вы можете зарегистрировать на определенный срок. Также в соответствии с п. 30 указанных правил: Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Зарегистрировать сможет, так как местом жительства детей является место жительства одного из родителей. Проблем со снятием с регистрации не возникнет.

Здравствуйте!

Откровенно говоря, проблем особых не вижу.

Как следует из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 № 713, Ваша дочь сможет зарегистрировать своего ребенка в Вашей квартире без Вашего согласия, как собственника, поскольку его не требуется.

Но поскольку Ваша дочь сама будет зарегистрирована лишь по месту пребывания (т.е. временно), а не по месту жительства (постоянно), то и своего ребенка она сможет зарегистрировать только временно (по месту своего пребывания) и на тот же срок, на который будет сама зарегистрирована.

Соответственно, по окончании срока регистрации оба (и дочь, и её ребенок) будут сняты с учета.

Здравствуйте!

1. Родитель имеет право зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства или месту пребывания без согласия иных лиц. Так что, да, сможет.

2. До истечения срока временной регистрации снять с регистрационного учета ("выписать") несовершеннолетнего Вы навряд ли сможете.

Уважаемый Владимир г. Железнодорожный !

Временная регистрация гражданина это регистрация по месту пребывания на определённый Срок.

При этом, несовершеннолетний ребёнок сможет также быть зарегистрирован по месту регистрации своей мамы без вашего согласия на тот же Срок.

По истечении Срока временной регистрации, регистрация автоматически погашается.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2015г

1. Сможет зарегистрировать.

2. Придется обращаться с иском в суд о признании не приобретшими право пользования и снимать с учета мать и ребенка по решению суда, если добровольно не снимутся с учета. Если снимутся сами, проблем не возникнет.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 21.01.2014)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

113. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

Дело № 2-4482/14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ребенок подлежит регистрации на жилой площади по месту регистрации одного из родителей, а не других родственников, в том числе бабушек и дедушек. Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства, так как ст.37 ГК РФ устанавливает, что согласие органов опеки необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок, влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку прав, а перемена места жительства сделкой не является.