Продажа комнаты в комунальной квартире согласно 250 закону ГК РФ - кто имеет опыт в регистрирующих органах?

• г. Москва

Я тоже юрист. Вопрос вот в чем. Продаю комнату в комунальной квартире согласно 250 закону гк рф, уведомил соседей ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. На почту соседи не пошли. Поэтому сейчас на руках имею чеки и опись вложения. Прошел уже месяц. Вроде бы я действовал в рамках законодательства рф, все формальности соблюдены. 250 закон гк рф, не говорит о том что отказы должны быть нотариально заверены. Завтра идем в рег. палату, . Но не осталяем меня в покое мысль пройдет ли моя сделка. Вопрос собственно в том колеги исходя из практики, кто то может имееет отношение из вас к регистрирующем органам, как сейчас проходят такие сделки? Не отзовут ли наши документы и все пойдет праход. В процентном соотношение каковы шансы на первичный успех. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Шансы нормальные. Сделка должна пройти.

Посмотрите ст. 165.1. ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В случае отказа необходимо будет его обжаловать в суде (глава 25 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Дима, добрый день !

Шансы на успех 99,99%.

К документам надо будет приложить почтовые квитанции.

Ст. 250 ГК говорит, что надо попытаться уведомить, а не уведомить (проверено на практике).

Главное, чтоб в квитанциях была достоверная информация о фамилии, имени получателя.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Спросить
Пожаловаться

Ну вот моя сделка и не прошла, точнее приостановлена. Напомню о чем писал ранее.

Продаю комнату в комунальной квартире согласно 250 закону гк рф, уведомил соседей ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. На почту соседи не пошли. Поэтому сейчас на руках имею чеки и опись вложения. Прошел уже месяц. Вроде бы я действовал в рамках законодательства рф, все формальности соблюдены. 250 закон гк рф, не говорит о том что отказы должны быть нотариально заверены. Завтра идем в рег. палату, . Но не осталяем меня в покое мысль пройдет ли моя сделка. Вопрос собственно в том колеги исходя из практики, кто то может имееет отношение из вас к регистрирующем органам, как сейчас проходят такие сделки? Не отзовут ли наши документы и все пойдет праход. В процентном соотношение каковы шансы на первичный успех. Благодарю.

Как быть?

Состоялся личный разговор с регистратором.

Я: Мы подали документы согласно вашему списку.

Она Да, но я не согласна с тем как вы уведомили соседей.

Я: Мы предоставили вам описи и чеки писем, согласно законам и ряда консультаций юристов.

Она: Но я не вижу что сосед дал отказ, где нотариальный отказ?

Я: Сосед не идет к нотариусу. Я его вообще не вижу, статья 250 гк не говорит о письменном отказе.

Она: а где подтверждение что он получил письма?

Я: Что я должен следить за его корреспонденцией? Факт того что мы отправили письма у вас на руках опись с печатью почты если что и чек. То что он их не получал его проблемы статья 165 часть 1 гк, прям так и сказал.

Она: Ну я не считаю что вы его уведомили и регистрировать отказываюсь

Я: И как теперь быть все юристы в один голос говорят что мы уведомили а вы говорите что нет (на юридическом форуме спрашивал и 3 юриста сказали что сделка пройдет)

Я: Нам что в суд идти?

Она: как хотите я регистрировать не буду.

Я: Что теперь делать? Подстава. Что от нас надо принести?

Она: Ну принесите сами письма и уведомление я их посмотрю.

Я: уведомление нет так как уведомление о вручение а сосед не пошел их получать.

Она: Нет есть.

Я: Да есть, но только оно ведь пустое, смысл в нем подписи соседа нет.

Она. Ну и что оно должно вернуться.

Я: Что там вы увидите интересного, если цена и предложение покупки указана в описи.

Она: Ну я же говорю что я считаю что вы не уведомили соседа.

Я: принесу письма и уведомление завтра же что рассмотрите, это поможет?

Она: Ну принесите, а пока что ваше дело приостановлено на месяц.

До свидание. И бросила трубку.

Что мне в суд теперь идти?

Продаю долю в праве. Отправила уведомления собственникам ценным письмом с уведомлением и описью вложения. В описи написано: Уведомление о продаже доли Ф. И.О (собственника, которого уведомляю) за 750000 т.р. Нотариусы говорят, что такая опись не подходит. Что должно быть указано в описи, чтоб она прошла на сделку.

Полгода назад я отправил ответчику претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К сожалению, чек об отправке претензии выцвел. На руках остались только опись вложения и уведомление о вручении, подписанное ответчиком, также есть отчет об отслеживании отправления с сайта "Почты России". Насколько критично отсутствие чека? Будет ли этого достаточно для суда или придется отправлять претензию еще раз?

Отправила соседям по почте (ценным письмом с уведомлением) уведомление о продаже доли в коммунальной квартире с указанием стоимости, есть все чеки, квитанции и опись вложения. Кроме того, на ксерокопии соседи лично поставили дату и подпись о вручении уведомления, но нотариус проводить сделку отказывается. Говорит, что надо было отправить через нотариуса и в ГБР эту сделку не зарегистрируют. Прав ли нотариус?

Я продаю комнату в коммунальной квартире мне нужно было уведомить соседей. Я пошел на почту обратился к сотруднику почты и объяснил что мне нужно отправить письма соседям с уведомлением о продажи и описью вложения. Почтальон дал мне конверты я написал адреса заполнил описи и текст вложения о продажи. Почтальон вложил в каждый конверт уведомление и одну опись. По одной осталось у меня. После этого поставил штамп число присвоил каждому письму индификатор отправления. А на само письмо штамп заказное. Прошло тридцать дней часть писем пришла ко мне обратно. С ними мне надо идти на сделку, вот меня интересует такой вопрос. Примут в госреестр при сделке или нет мои Заказные письма. Или придется отправлять заново. Ценное письмо с вложением и описью. Спасибо.

Добрый день! Работодатель задерживает зарплату. Узнал, что по закону, при задержке зарплаты более 15 дней, имею право не выходить на работу с сохранением средней зарплаты и для этого нужно предварительно уведомить работодателя. Вручить мое уведомление ему не получается, директор от меня прячется, а секретаря или канцелярии у него, как таковых, нет. Хочу отправить по почте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении, чтобы уж наверняка. Вопрос в следующем: если работодатель получит уведомление, поймет, что письмо от меня и не будет его получать, то через 30 дней почта вернет письмо отправителю, то есть мне. С юридической точки зрения считается ли что я уведомил работодателя и примет ли суд это как уведомление? Получается, что документы, подтверждающие уведомление - это скан письма, опись вложения и документ от Почты России, как я понимаю, подтверждающий, что адресат втечение 30 дней письмо не получил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим отправить налоговые декларации по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Однако на почте говорят, что таким образом отправлять не будут, что они делают опись только если отправляется паспорт. Правильно ли это? Обязана ли почта отправить наши отчеты с описью вложения? Какими законодательными актами это предусмотрено?

Пожалуйста, ответьте, завтра нужно отправить!

Продаю гостинку (по документам идет как доля в простой квартире) по закону я должен уведомить о продаже остальных собственников (т.к. есть преимущественное право на покупку). Вопрос заключается в следующем. Разослал письма-уведомления. Что потребуется в рег палате для оформления сделки? Нужно ждать пока письма-уведомления вернуть обратно и идти в рег палату с ними? Или будет достаточно документов с почты (чек, опись вложений)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение