Можно ли не платить кредит и избежать штрафов и процентов в суде?

• г. Подольск

У моей тещи есть кредит, она уверяет что если вообще не платить его и игнорировать все звонки из банка, то банк подаст на нее в суд и она должна будет заплатить только сумму которую она брала (как она утверждает без всех штрафов и процентов) так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем так. Банк вправе обратиться в суд и через него взыскать деньги. Если не сможете обосновать причину невыплаты, то сумму уменьшить не сможете

а за несколько лет пользования кредитом штрафы могут вырасти в разы больше суммы кредита. Банк может получить решение. Предъявить исполлист на указанную сумму и при делении наследства, оставшегося от тещи, для наследников сюрприз будет. Как вариант, например.

Это не так,, Но через суд сумма будет меньше, чем банк будет просить. Но ей надо будет просить о снижении процентов, доказывая, что она по уважительным причинам не могла платить.