Может ли суд дать реальный срок моему другу, несмотря на расписку от заявителя о прекращении уголовного дела?

• г. Хабаровск

Ситуация такая. Мой друг имеет условную судимость (случайно в драке задел полицейского). Его осудили, но оказалось что еще до этой драки и, соответственно, до суда, у него произошла еще одна ситуация: на него написал ложное заявление человек, якобы мой друг украл у него деньги. Когда заявитель протрезвел и одумался, то попытался забрать заявление, но его уже отправили на разбирательство. На сегодняшний день мой друг имеет на руках расписку этого человека о том, что к моему другу нет претензий, что, мол, все материальные средства возмещены и он просит прекратить уголовное дело. Сейчас я боюсь, что суд, из-за того, что мой друг осужден за предыдущее дело, может дать ему реальный срок. .. Это возможно?

Ответы на вопрос (4):

судя по Вашему вопросу Ваш "друг" все токи что взял у человека, раз тот пишет что все материальные ценности возмещены, значит факт кражи есть , значит суд будет, а значит и будет приговор.

Скорее всего реального лишения свободы не будет, но зависит от того каким образом была совершена кража,по какой части статьи 158 УК РФ обвиняется Ваш друг, но уголовное дело в связи с примирением сторон прекращено не будет так как друг уже судим

возможно

поэтому необходимо позаботиться о прекращении уголовного преследования связанного с деньгами

Например примириться с потерпевшим

Ваш друг будет осужден на реальный срок путем сложения наказаний и поглащения большего меньшим