Вопрос о сроке лишения в связи со статьей 12.8 часть 1 - до или после 1 сентября?

• г. Нальчик

Материал по статья 12.8 часть 1 на меня был составлен в августе 2013 г., решение суда о моем лишении... вступило в законную силу в ноябре 2013 г..

Как считается: я лишен до 1 сентября или после?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.

Здравствуйте, срок лишения начинает истекать с момента вступления решения суда в законную силу, если Вы, конечно, сдали в/у.