Не могу найти образец иска, с которым можно обратиться в суд по моему вопросу, и даже не знаю на какие статьи ссылаться.

• г. Калининград

Хочу обратиться в суд с иском о возмещении вреда причиненного преступлением, но подать иск как гражданский истец я не могу, т.к. уже вступило в силу решение суда. Не могу найти образец иска, с которым можно обратиться в суд по моему вопросу, и даже не знаю на какие статьи ссылаться. Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, ЛИАНА.

Образец искового заявления, которое Вы просили:

В районный суд г. _________________

Гражданский истец _________________

___________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ____________________________

телефон ___________________________

Ответчик __________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ____________________________

телефон ___________________________

сумма иска _________________ рублей

ГРАЖДАНСКИЙ ИСК

о возмещении вреда, причиненного преступлением

В производстве органов следствия (суда) находится уголовное

дело по обвинению ________________________________________________

(Ф.И.О. обвиняемого(ых))

в преступлении, предусмотренном ч. ___ ст. 179 УК РФ.

Данным преступлением мне (предприятию), _____________________,

(Ф.И.О. или наименование)

ИНН _______________________________, причинен материальный ущерб в

сумме _____________________________ рублей, который исчисляется из

следующего: ______________________________________________________

(привести соответствующий расчет материального ущерба и

_________________________________________________________________.

подтверждающие его доказательства)

Определением суда (постановлением судьи, прокурора,

следователя, дознавателя) в соответствии со статьей 44 УПК РФ я

(предприятие) признан(о) Гражданским истцом.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 167,

179, 1101 Гражданского кодекса РФ

ПРОШУ:

1. Признать договор N ___ от "__"_____ __ г. недействительным.

2. Обязать Ответчика вернуть Гражданскому истцу имущество,

полученное по договору N _____ от "___"______ ___ г., на сумму

___ (________________) рублей, а в случае невозможности возвратить

полученное имущество возместить его стоимость в деньгах.

3. Взыскать с Ответчика компенсацию за моральный вред,

причиненный Гражданскому истцу, в размере _____ (________) рублей.

Приложения:

1. Определение суда (постановление судьи, прокурора,

следователя, дознавателя) о признании гр. __________ (предприятия)

Гражданским истцом.

2. Копия договора N _____ от "___"________ ___ г.

3.Доказательства, подтверждающие факт понуждения Истца к

заключению договора.

4. Копии искового заявления (по числу Ответчиков).

"___"____________ ____ г. ______________________

(подпись)

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО ДОБРОГО.

с УВАЖЕНИЕМ, АДВОКАТ ИГОШИН Д.Н.