Что делать, если квартиросъемщики проживают без договора и не оплачивают коммунальные услуги?

• г. Санкт-Петербург

Я сдавал квартиру 19 месяцев, из них только первые 11 по договору. Не было времени продлить. Квартиросъёмщики за последние месяцы проживания без продления договора не платили комунальные услуги. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

В суде— ничего. тем более что встанет вопрос о налогах с дохода. гражданский кодекс позволяет удерживать у себя вещи должника, если попали они к вам законно, а в данном случае это так. пользуйтесь, поскольку полиция здесь ничего делать не будет, если далее поступит от них заявление, дознаватель вынесет отказной, это экономический спор, право на удержание дано законом

В соответстии со ст 684 ГК РФ "Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок"

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Следовательно договор найма в вашем случае считается продленным и наниматель (квартиросьемщик) обязап оплатить комунальные услуги. если это предусмотренно договором.

Но у меня в договоре дата с 24.04.13 по 23.03.2014г. Договор я не продлил. Долги по коммуналке 18000. Если заявят в налоговую, то я больше выплачу... Я правильно понимаю?

Декларацию о доходах за 2014 года Вы должны подать в налоговую до 30.04.2015 года, поэтому упрекнуть Вас в сокрытии доходов нельзя.

Но у меня в договоре дата с 24.04.13 по 23.03.2014г. Договор я не продлил. Долги по коммуналке 18000. Если заявят в налоговую, то я больше выплачу... Я правильно понимаю? В договоре прописано что наниматель обязан платить КУ, но у них на устной договорённости платил за КУ сосед. Сосед прописан в договоре только в пункте:Подтвердить, что кроме Нанимателя на указанной жилой площади совместно с ним будут проживать только:. От него бесполезно вообще что нибудь требовать...