Как бывший муж избежал штрафов за сокрытие дохода в ходе взыскания алиментов?
₽ VIP

• г. Уфа

Еще не будучи в разводе, но живя отдельно, жена подала в суд на взыскание алиментов, хотя давал ей денег и покупал еду и одежду ребенку. В заявлении указала, что я нигде не работаю. Мне установили платить как с неработающего около 3200 рублей. Теперь же она снова пришла к приставу и утверждает что я работаю. Я устроен официально в частной строительной фирме и толком не знаю какая у меня белая зарплата, полагаю с этого никто не выиграет. Предпочитаю покупать вещи ребенку самостоятельно а не посылать их БЖ, т.к. она их транжирит.

Сейчас мы разведены. Не подвергнут ли меня каким-либо штрафам за сокрытие информации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь!

Отвечая на Ваш вопрос хочу подчеркнуть, что согласно ст 81. Семейного Кодекса РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы так же должны знать, что согласно ст.83 взыскание алиментов на несовершеннолетних детей производится в твердой денежной сумме:

- при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме;

- размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон.

Выплата дополнительных средств может производится и по Вашему желанию.

Но при ряде обстоятельств указанных в ст.86 СК РФ (увечье, тяжелая болезнь ребенка и т.п.). могут быть судом взысканы и дополнительные суммы;

- еси при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Вы так же можете поставить вопрос о контроле расходования денежных средств выделяемых Вами на содержание Вашего ребенка.

Если будет доказано, что Вы умышлено уклоняетесь от уплаты алиментов, то Вы действительно можете быть подвергнуты наказанию.

Игорь, если суд определил алименты в твердой денежной сумме, то Вас не могут подвергнуть штрафам за сокрытие информации или какой -либо другой ответственности.

С уважением.

Уважаемый Игорь, Вам нечего переживать, если суд примет решение о взыскании с Вас алиментов на ребенка с зарабтной платы (на одного 25%), то по месту вашей работы в бухгалтерию придет исполнительный лист и алименты будут отчисляться автоматичеси от белой з.п. В этом случае, если Вы даже очень захотите скрыть размер этой з.п., то у Вас ничего не выйдет. Не переживате. Желаю Вам удачи.

С уважением,