В данный момент она поехала к себе на родину, менять паспорт, так как при росписи она взяла мою фамилию.

• г. Москва

Здравсвуйте меня зовут Дмитрий. У меня вопрос. Моя жена гражданка Украины. В данный момент она поехала к себе на родину, менять паспорт, так как при росписи она взяла мою фамилию. Я буду её прописывать на свою жилплощадь. Скажите пожалуйста ей нужно выписываться из своей квартиры там на украине квартира приватизированна и она там имеет свою долю. Ведь на сколько я понимаю она неможет быть прописана в двух государствах. Жена подала заявление на загран паспорт её спросили временный или на пмж. .

Ответы на вопрос (1):

Загранпаспорт - это одно, а соблюдения порядка выезда на ПМЖ в Россию - несколько иное.

"Выписываться" ли ей (по Украине, или в Россию) - вопрос к ней. С точки зрения буквы закона, Россию НЕ волнует наличие регистрации в другой стране. С точки зрения практики - отдельных представителей закона это волнует очень, до бессонницы.

Повторяю, выбор - за женой.