Проблемы с кредитом в банке Экспресс-Волга - требования банка о дополнительных выплатах и наложение ареста на имущество

• г. Энгельс

Мой супруг 8 лет назад оформил кредит в банке Экспресс-Волга, но спустя несколько месяцев оказался финансово не состоятелен его выплачивать. Был суд и банк обязал выплачивать кредит поручителю. В 2014 году кредит был выплачен, с поручителем супруг рассчитался сам, но в сентябре 2014 года поручитель сообщил, что теперь еще нужно выплатить банку 170 000 - как проценты. Т.е. мой супруг не был официально оповещен банком о том, что были начислены какие-то проценты, деньги опять отчисляются с зар. платы поручителя. А на имущество супруга банком наложен арест. Вопрос: имеем ли мы право требовать у банка документы, объясняющие - почему после выплаты долга он должен выплачивать еще 170 000, объяснения, почему супруг, как основной заемщик, не был оповещен об этом, и может ли он потребовать копию договора, заключенного на получение данного кредита? Если поручитель своевременно выплачивает долг банку, правомерно ли наложение ареста на имущество моего супруга?

Ответы на вопрос (2):

Арест может наложить только суд. Банк арестовывать ничего не может. Это первое, второе нужно смотреть решение суда, какова сумма к взысканию была указана там. С момента вынесения решения суда кредитный договор и договор поручения прекращают свое действие по этому начисление каких либо штрафов и пеней в рамках кредита после решения суда не правомерны.

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении Вам всех документов и расчетов на основании которых банк взыскивает с вас эти денежные средства (в 2-х экземплярах - на одном отметка о принятии специалистом и дата принятия, он вам понадобится для суда в случае отказа банка предоставить вам поясняющие документы). После получения документов от банка их надо тщательно изучить и при выявлении нарушения ваших прав необходимо обратиться в суд, для того чтобы оспорить долг.