Запись о сигнализации с авто запуском как замена второму ключу при угонах в КАСКО

• г. Москва

Вопрос по КАСКО.

В правилах страховой написано, что в случае угона необходимо предоставить, кроме всего прочего, полный комплект ключей, в моем случае - 2 шт. Но, в машинке стоит автосигнадизация с автозапуском и, соответственно, один комплект разобран. При оформлении страховки я указал менеджеру на это, в результате в договоре страхования появилась запись, что установлена сигнализация... с авто запуском.

Собственно вопрос: является ли эта запись достаточной, чтобы требование двух ключей не предъявлялось в случае угона? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подобные условия это, потенциально спорная спорная ситуация, которая напрямую не урегулирована законодательством. Обосновать её можно с различных позиций. И с позиции того, что раз второго ключа нет, то и договор не исполнен, а пункт о сигнализации с автозапуском только отражение того, что она установлена. Сейчас есть технологии которые позволяют сделать дубликат чипа, а полный комплект сохранить. Но, можно и растолковать так, что запись о сигнализации указывает на состояние ключа. Тут моно зависит от того, как конкретно выглядит запись, от того, кто будет формулировать аргументы и от того, кто будет рассматривать дело. Если страховая откажется добровольно исполнить выплату, то Вам крайне желательно будет найти юриста, который сможет грамотно сформулировать на юридическом языке Вашу позицию. Но, много зависит и от того, кто будет рассматривать Ваше дело.

Нет, не является. Надо прямо писать в разделе "Особые условия" : Пункт 00.0 Правил страхования не применяется