Или может у Вас есть образец заявления о возмещении иска к частному лицу при ДТП.

• г. Москва

Не смог найти сайт суда РФ для того-чтобы скачать оюразцы исковых заявлений. Или может у Вас есть образец заявления о возмещении иска к частному лицу при ДТП. (пострадала только машина) Будьте добры - помогите пожалуйста.

С Уважением, Игорь Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Игорь Владиирович.

Как Вы просили - примерный образец искового заявления о возмещении материального вреда при ДТП:

Мировому судье участка N 152

района "Щукино" СЗАО г. Москвы

Носиковой Елене Юрьевне;

Истец: Фарин Владимир Петрович,

проживающий: 129010, г. Москва,

Астраханский пер., д. 12 кв. 3;

Ответчик: Малькова Регина Юрьевна,

проживающая: 123060, г. Москва,

ул. Расплетина, д. 10, кв. 8.

Исковое заявление

о возмещении ущерба, причиненного в результате

дорожно-транспортного происшествия в соответствии

со ст. 1064 ГК

21 апреля 2002 г. на 30-м километре шоссе Москва - Рига произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП), в результате которого принадлежащему мне автомобилю "Мерседес-Бенц" С-180 государственный N В 144 ХУ 77 были причинены повреждения.

Участником ДТП была Малькова Р.Ю., управлявшая автомобилем "Шкода-Фелиция" государственный N Н 917 АМ 90.

Данное ДТП было предметом неоднократных рассмотрений административных (органов Госавтоинспекции) и судебных органов (Истринского городского суда и Московского областного суда).

Определением Московского областного суда от 30 мая 2003 г. решение Истринского городского суда от 23 декабря 2002 г. оставлено без изменения, жалоба Мальковой Р.Ю. - без удовлетворения. Указанное решение суда подтвердило законность и обоснованность постановления командира 11 СБ ДПС ГИБДД ГУВД МО от 1 июня 2002 г., установившее виновность Мальковой Р.Ю. в нарушении правил дорожного движения и, как следствие, виновность в ДТП и причинении ущерба моему автомобилю. Поскольку с 1 июля 2002 г. в действие была введена новая редакция КоАП, предусматривающая установление вины в ДТП судом, я прошу суд установить вину Мальковой Р.Ю. (ответчицы по настоящему делу) в ДТП и причинении ущерба моему автомобилю.

В качестве доказательств вины Мальковой Р.Ю. прошу рассмотреть следующие документы:

1) постановление от 1 июня 2002 г. командира 11 СБ ДПС ГИБДД ГУВД МО о наложении на Малькову Р.Ю. административного взыскания по ч. 1 ст. 118 КоАП в виде штрафа;

2) решение Истринского городского суда Московской области от 23 декабря 2002 г.;

3) определение Московского областного суда от 30 мая 2003 г.

Виновными действиями Мальковой Р.Ю. моему автомобилю причинен ущерб. Стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля в соответствии с калькуляцией N 317/10-6/02 от 5 июня 2002 г., составленной ЗАО "Аэнком", составляет 49583 руб. 13 коп.

Виновными действиями Мальковой Р.Ю. мне причинен моральный вред: нравственные страдания, вызванные видом изуродованной автомашины (очень дорогой и практически новой, пробег - менее 70000 км), за рулем которой в момент ДТП я даже не находился. Более полугода я не мог пользоваться автомобилем, находящимся в ремонте, испытывая из-за этого большие неудобства. В результате ДТП я вынужден вот уже около двух лет участвовать в заседаниях административных и судебных органов, пытаясь разрешить это дело и компенсировать ущерб. Причиненный мне моральный вред я оцениваю в 20000 руб.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1064, 1099, 1101 ГК прошу суд:

1) признать Малькову Р.Ю. виновной в ДТП и причинении ущерба моему автомобилю;

2) взыскать с Мальковой Р.Ю. 49583 руб. 13 коп. в качестве возмещения ущерба, причиненного мне в результате ДТП;

3) взыскать с Мальковой Р.Ю. 20000 руб. в качестве компенсации морального вреда.

В случае удовлетворения моих исковых требований судом прошу в соответствии со ст. ст. 98 и 100 ГПК взыскать с ответчицы судебные расходы: сумму государственной пошлины и расходы на оплату услуг адвоката.

Приложение:

1) копия заявления для ответчицы;

2) квитанция об оплате государственной пошлины;

3) документы из автоэкспертной компании на 12 страницах (копия);

4) решение суда (копия);

5) определение суда (копия);

6) постановление ГИБДД (копия).

"__"____200_г.

Фарин

вСЕГО вАМ ДОБРОГО И УДАЧИ.

с УВАЖЕНИЕМ, АДВОКАТ ИГОШИН Д.Н.