Задержка зарплаты привела к проблемам с выплатой кредита и начислению неустойки - как решить ситуацию с минимальными потерями?

• г. Ростов-на-Дону

Вобщем ситуация такова: задерживают зарплату почти на две недели, в связи с этим не успел внести платеж по кредиту (3000 руб) .Через пять дней позвонил робот из банка с просьбой связаться с банком в связи с образованием задолженности. Позвонил, объяснил проблему. В ответ мне сказали, что за каждый день просрочки будет начислена неустойка в размере 20% от суммы платежа. Получается, что за пять дней на сумму платежа будет начислено 100%. Законны ли такие меры? И как выйти из этой ситуации с меньшими потерями?

Ответы на вопрос (6):

"... в размере 20% от суммы платежа ..."

Нет, это кто-то, по всей видимости, пошутил. Таких штрафов не бывает.

Банк вам будет начислять % за дни просрочки. Придется оплатить задолженность и в следующем месяце оплачивать согласно графика либо банк может расторгнуть с вами кредитный договор.

Я не против оплаты % за просрочку, но не 20% за каждый день! Вопрос заключается именно в законности такого размера процентов

Ааааа! Ну так бы и сказали, что Вас интересует только ЗАКОННОСТЬ. Присылайте документы, разберёмся.

Читайте условия Вашего договора с Банком. Размер штрафа должен быть прописан там.

Прочтите договор который вы подписывали.В нем все указано о процентах за просрочку.Давать Вам ответ не видя бумаг в данном случае некорректно.Читайте внимательно свои бумаги.Можете направить мне.Я постараюсь помочь