Ограничения в получении наследства из-за скрытия документов - Как внуку действовать в данной ситуации?

• г. Усть-Илимск

Имеет ли право на наследство внук, его отец - сын умершей бабушки - умер ранее, но есть еще один сын у умершей бабушки. Он скрыл факт смерти бабушки, закрыл её (их с бабушкой) квартиру и уехал в неизвестном направлении. Ключи и сведения о его местонахождении есть у его соседки, но она препятствует тому, чтобы внук зашел и взял документы и тому, чтобы он связался с дядей, хотя бы узнать есть ли завещание (может и не стоит запрашивать нижеуказанные документы). Полгода уже истекли. Без документов (свидетельства о смерти и свидетельства о рождении сына умершей - отца внука) нотариус никакую информацию не может дать. Возможны трудности с получением свидетельства о рождении отца внука, т.к. он был усыновлен младенцем в другом неизвестном городе. Внук бы не стал со всем этим связываться, если бы знал, есть ли завещание на дядю. Но как это узнать? Несет ли дядя какую-либо ответственность за умышленное скрывание документов. Он может внезапно приехать, быстро всё оформить и продать квартиру. Как действовать внуку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Пусть попробует написать заявление нотариусу о принятие наследства. От полученного ответа будет видно что делать дальше.

Нотариус заявления не примет без документов, подтверждающих родство. Хотя бы на первый вопрос могли бы ответить - является ли он вообще наследником при живом втором сыне умершей? Или отправите теперь обратиться к юристу? Для чего сайт тогда?

Этот внук вступает в наследство по праву представления.,которое возникает в ситуации если отец наследник умершей бабушки умер раньше

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

нотариусу следует предоставить свидетельство о своем рождении и свидетельство о рождении своего отца На основании этих свидетельств будет прослеживаться родственная связь.

Спасибо! С первым вопросом понятно. Но ему закрыт доступ к документам, возможно, что мы не сможем сами восстановить свидетельство о рождении отца. Можно ли воздействовать на дядю, который умышленно прячет их и сам скрывается? Подавать в суд или что делать?

Ответственность за действия дяди законом не предусмотрена, попробуйте обратиться в ЗАГС для получения дубликата свидетельства о рождении отца, если ответ будет отрицательный, тогда Вы можете обратиться в суд с иском об установлении родства указав по какой причине невозможно получить свидетельство о рождении и суд поможет с истребованием документов