Ограничения в получении наследства из-за скрытия документов - Как внуку действовать в данной ситуации?

• г. Усть-Илимск

Имеет ли право на наследство внук, его отец - сын умершей бабушки - умер ранее, но есть еще один сын у умершей бабушки. Он скрыл факт смерти бабушки, закрыл её (их с бабушкой) квартиру и уехал в неизвестном направлении. Ключи и сведения о его местонахождении есть у его соседки, но она препятствует тому, чтобы внук зашел и взял документы и тому, чтобы он связался с дядей, хотя бы узнать есть ли завещание (может и не стоит запрашивать нижеуказанные документы). Полгода уже истекли. Без документов (свидетельства о смерти и свидетельства о рождении сына умершей - отца внука) нотариус никакую информацию не может дать. Возможны трудности с получением свидетельства о рождении отца внука, т.к. он был усыновлен младенцем в другом неизвестном городе. Внук бы не стал со всем этим связываться, если бы знал, есть ли завещание на дядю. Но как это узнать? Несет ли дядя какую-либо ответственность за умышленное скрывание документов. Он может внезапно приехать, быстро всё оформить и продать квартиру. Как действовать внуку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Пусть попробует написать заявление нотариусу о принятие наследства. От полученного ответа будет видно что делать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус заявления не примет без документов, подтверждающих родство. Хотя бы на первый вопрос могли бы ответить - является ли он вообще наследником при живом втором сыне умершей? Или отправите теперь обратиться к юристу? Для чего сайт тогда?

Спросить
Пожаловаться

Этот внук вступает в наследство по праву представления.,которое возникает в ситуации если отец наследник умершей бабушки умер раньше

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

нотариусу следует предоставить свидетельство о своем рождении и свидетельство о рождении своего отца На основании этих свидетельств будет прослеживаться родственная связь.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! С первым вопросом понятно. Но ему закрыт доступ к документам, возможно, что мы не сможем сами восстановить свидетельство о рождении отца. Можно ли воздействовать на дядю, который умышленно прячет их и сам скрывается? Подавать в суд или что делать?

Спросить
Пожаловаться

Ответственность за действия дяди законом не предусмотрена, попробуйте обратиться в ЗАГС для получения дубликата свидетельства о рождении отца, если ответ будет отрицательный, тогда Вы можете обратиться в суд с иском об установлении родства указав по какой причине невозможно получить свидетельство о рождении и суд поможет с истребованием документов

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право внук на наследство бабушки если его отец умер но жив дядя этого внука, т.е сын бабушки? На бабушку зарегистрированы 2 авто. Сын бабушки умер, когда внуку было 2 года.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Если ребенок усыновлен бабушкой, а у бабушки есть другой сын, дядя внука, и сам внук находится на иждивении бабушки и является сиротой. Может ли внук претендовать на наследство бабушки или придется делить с дядей? Бабушке надо написать завещание? Внук прописан по прописке матери в другом месте!

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Скажите пожалуйста, какие варианты есть вступления в наследство?

Умирает бабушка. Сын бабушки (далее отец) завещание, свидетельство о смерти на бабушку, своё свидетельство о рождении не даёт. Категорически отказывает своему сыну (внуку бабушке). При жизни бабушка составляла завещание на внука. 1.) Как получить свидетельство о смерти бабушки (свидетельство о рождении внука есть, для подтверждения родства отец (сын бабушки) свидетельство о рождении своё не даёт. Внук с бабушкой прописан не был. 2) как можно отсрочить 6 месяцев для вступления в наследство. 3) пожалуйста или общий ответ, как поступить в такой ситуации. Нотариус требует свидетельство о смерти, отец не отдаёт и препятствует его получению, в загсе требуют свидетельство о рождении отца или выписку о проживании вместе, не того, не другого нет. Как быть?

Как вступить в наследство после смерти бабушки остался внук единственного сына сын умер. Бабушка воспитывала внука и являлась опекуном внук стал совершенно летним в армию невзяли т..к он стал опекуном бабушки. Но у сына была вторая неофициальная жена и дочь но незаписаная на сына. После смерти бабушки она забрала все документы и не отдает внуку. Что делать и как лутшу вступить в носледство на квартиру завещания нет.

Вчера умерла бабушка, у которой было 2 сына, один сын умер полгода назад, квартира не приватизирована, имеет ли внук право на наследство этой квартиры?

Если ее сын приватизирует квартиру, то тогда внуку наследовать нечего будет. Что сделать для того чтобы право наследования сохранилось у внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, есть два внука (от ее сына, сын давно умер, других близских родственников нет). По завещанию наследником квартиры является один внук, но он отказался от завещания и натариус записал наследниками обоих внуков на равных условиях.

Должен ли был натариус выдать какой-либо документ, подтверждающий равное право обоих внуков на наследство?

У нотариуса было оплачено 300 руб (гос. пошлина?) и сделана запись в журнале.

6 месяцев после смерти бабушки уже истекли, документы на квартиру в этот срок нотариусу предоставлены не были, (было только заявлено о праве на наследство) т.к. свидетельство о собственности потеряно и его придется восстанавливать.

Как в этом случае быть с оформлением квартиры в собственность внукам?

Нужно ли будет оплачивать налог? (внуки считаются прямыми наследниками?)

Спасибо.

Во Владикавказе умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку, проживающему в Хабаровске. Отец внука (сын бабушки) проживает в Уссурийске. Совместно с бабушкой продолжительное время проживал дедушка, брак зарегистрирован не был, дедушка в квартире не зарегистрирован. Внук решил отказаться от наследства. Обязательно ли присутствие внука во Владикавказе для оформления отказа на наследство? Каким образом внук по своему месту жительства может оформить отказ от наследства в пользу отца (сына бабушки)? Может ли оспаривать завещание дедушка?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение