Возможность зарегистрировать брак при беременности девушки в 15 лет - вопросы легальности и альтернативные варианты

• г. Улан-Удэ

Девушка беременная в 15 лет, отец ребенка (18 лет) готов жениться и признать ребенка. Можно ли зарегистрировать брак в этом возрасте? Если без регистрации брака, как

избежать ответственности отцу ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Брачный возраст установлен с 16-и лет. Однако снижение брачного возраста допускается и ниже шестнадцати лет при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет (абз. 2 п. 2 ст. 13 СК).

А как сейчас избежать ответственности молодому человеку, если регистрацию брака хотим отложить до наступления 16-ти лет. Дело в том что через месяц рожать, не охота лишний раз волновать молодую маму, а после родов, после наступления 16-ти лет (через 2 мес) уже спокойно решить этот вопрос без опеки. Меня еще интересует подают ли данные о несовершенолетнней маме жен. консультация, роддом или ЗАГС (при регистрации ребенка) в полицию?

Они не подадут, это могут сделать родственники Вашей девушки.