Могу ли я отказаться от ремонта после аварии и потребовать выплаты от страховой?

• г. Ростов-на-Дону

На автомобиль упало дерево, полис КАСКО, СК выдала направление на ремонт. В полисе указано ремонт на СТО по направлению СК. Но, мне выгоднее продать останки автомобиля, чем его восстанавливать. Авто - кредитный. В данном случае Банк не является выгодоприобретателем по договору. Банк дал добро на любые действия с этим авто. Скажите, могу ли я воспользоваться своим правом отказаться от ремонта и потребовать от СК выплаты мне по калькуляции? И есть ли у меня вообще такое право? Возраст автомобиля на момент наступления страхового случая - менее года. Гарантийный. Направление на ремонт выдали не к официалам. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить деньги только в том случае, если экспертами будет установлено, что восстановление автомобиля нерентабельно, т.е. он полностью погиб. Если его все-таки рентабельно восстановить (стоимость ремонта менее 75% - как правило, во всех страховых компаниях столько), то деньги возможно получить только через суд, если с ремонтом будут проблемы (долго согласовывают, или отказываются ремонтировать), и то представив чеки об оплате ремонта за свой счет