Могу ли я отказаться от ремонта после аварии и потребовать выплаты от страховой?

• г. Ростов-на-Дону

На автомобиль упало дерево, полис КАСКО, СК выдала направление на ремонт. В полисе указано ремонт на СТО по направлению СК. Но, мне выгоднее продать останки автомобиля, чем его восстанавливать. Авто - кредитный. В данном случае Банк не является выгодоприобретателем по договору. Банк дал добро на любые действия с этим авто. Скажите, могу ли я воспользоваться своим правом отказаться от ремонта и потребовать от СК выплаты мне по калькуляции? И есть ли у меня вообще такое право? Возраст автомобиля на момент наступления страхового случая - менее года. Гарантийный. Направление на ремонт выдали не к официалам. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить деньги только в том случае, если экспертами будет установлено, что восстановление автомобиля нерентабельно, т.е. он полностью погиб. Если его все-таки рентабельно восстановить (стоимость ремонта менее 75% - как правило, во всех страховых компаниях столько), то деньги возможно получить только через суд, если с ремонтом будут проблемы (долго согласовывают, или отказываются ремонтировать), и то представив чеки об оплате ремонта за свой счет

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Я потерпевший и мой автомобиль находится в залоге банка и застрахован, как полное КАСКО. В полисе стоит галочка. Что выплата страхового возмещения при повреждении ТС производится путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика или калькуляции Страховщика. Я обратился в банк по полису КАСКО, и мне дали направление на ремонт, я сперва написал согласие на ремонт. А через неделю я подал заявление. Что отказываюсь от ремонта и прошу расчитать ущерб по среднерыночной стоимости. Выплаты ни какой не было. Могу ли обратиться в суд о взыскании ущерба?, если в полисе указано - при повреждении ТС производится путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика или калькуляции Страховщика.

В первый месяц произошло небольшое ДТП по вине другого водителя, в результате которого автомобиль получил незначительные повреждения. В процессе оформления документов на возмещение ущерба, выяснилось, что необходимо производить ремонт только в рекомендованном страховщиком СТО, страховая компания мотивирует тем, что выгодоприобретателем автомобиля является банк, выдавший кредит, и мы не имеем права требовать выдачи средств на ремонт автомобиля и выбирать самостоятельно СТО. Хотя в договоре КАСКО указано: «Форма страховой выплаты: Калькуляция Страховщика ИЛИ направление на ремонт на СТО, с которой у компании заключен договор (автомобили, находящиеся на гарантии завода — изготовителя, направляются на СТОА официального дилера, с которым у компании Страховщика заключен договор).». Прошу Вас разъяснить, имеем ли мы право требовать страховой выплаты по Калькуляции Страховщика для самостоятельного проведения ремонта автомобиля.

У меня наступил страховой случай. Авто в кредите. По условиям кредитного договора выгодоприобретателем является банк. По доп. соглашению с СК Страховщик обязан уведомить банк о поступлении от Страхователя уведомления о наступлении страхового случая. По условиям полиса КАСКО выплатой страхового возмещения является ремонт на СТОА офиц. Диллера. Могу ли я отказаться от направления на ремонт и получить страховое возмещение на свой личный счет, предварительно выполнив независимую оценку.

Машина застрахована по КАСКО. Произошел страховой случай. В полисе КАСКО в графе порядок определения размера страховой выплаты по риску Ущерб указанно: В случае повреждения ТС выплата определяется на основании счетов за выполнения ремонта на СТОА по направлению страховщика. Выдали направление на ремонт в контору в которой не хочу ремонтироваться. Могу ли я сделать независимую экспертизу и получить выплату таким образом?

Договор страхования КАСКО. Автомобиль куплен в кредит. Ремонт автомобиля по договору страхования производится на СТОА страховой компании. Калькуляция на ремонт составленная экспертами страховой компании в 2,5 раза меньше. Чем заказ-наряд со СТОА. Какие мне предпринять действия, для полного возмещения стоимости ремонта автомобиля.

Привожу выдержку из договора КАСКО Стоимость восстановления ТС (размер затрат на ремонт ТС) определяется на основании калькуляции, составляемой экспертами Страховщика, или по предварительному согласованию со Страховщиком на основании предъявленных Страхователем оригинальных счетов, калькуляции, заказа-наряда от соответствующей компетентной ремонтной организации, технического центра, консультационного отдела, заключения экспертизы.

Конкретный вариант определения размера страхового возмещения указывается в договоре страхования (полисе): ремонт на СТОА по направлению страховой компании..

Татьяна.

Автомобиль попал в ДТП, застрахован по КАСКО, в страховом полисе указан вариант выплаты страхового возмещения - ТОЛЬКО направление автомобиля на ремонт. Страховая направила автомобиль на осмотр. Имеется акт осмотра автомобиля с описанием повреждений и заключением: подлежит ремонту. А затем страховая необоснованно отказала в страховом возмещении на основании того, что не считает наступивший случай страховым. Вопрос: как сформулировать требования в иске к страховой компании при условии, что какие-либо выплаты не предусмотрены договором страхования, а только направление на ремонт, и какой в данном случае будет размер госпошлины, при условии, что стоимость ремонта не известна? Благодарю.

Попал в дтп, в котором признан виновным. Машина кредитная, застрахована по каско и осаго.

В полисе указано, что ремонт осуществляется только по направлению страховой компании.

Вопрос: можно ли добиться выплаты денежного эквивалента, вместо ремонта по направлению, либо выплаты напрямую в банк (в полисе выгодоприобретатнлем указан банк)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль приобретался в кредит, соответственно была оформлена страховка КАСКО. В страховке указанно, что выгодоприобретателем является банк. В настоящее время кредит досрочно погашен. В случае наступления страхового случая кому будут перечислены деньги, банку или владельцу автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение