Инспектор ДПС просит открыть багажник - осмотр или досмотр?

• г. Белгород

Остановил инспектор дпс, говорит.. у них оринтировка.. что что то, украли.. говорит, документы.. я отдал, потом говорит, откройте багажничек.. я говорю ему, это уже досмотр.. он говорит.. что это не осмотр, а досмотр.. потому что не лезет, туда руками.. пришлось открыть, прав или инспектор и если нарушил то какой, пункт правил?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не нарушил. Они могут это делать.

Приказ №185 п.83. Проверка документов, маркировочных обозначений транспортного средства, государственных регистрационных знаков может включать: - осмотр транспортного средства.

Административный регламент ГИБДД. Приказ №185 п.85 При осмотре транспортного средства (груза) осуществляется: - сверка фотографий; - записей в документах с фактическими данными; - сопоставление записей; - выявление исправлений, потертостей, повреждений; - изменения маркировочных обозначений, государственных регистрационных знаков, других признаков подделки. Примечание: Багажник есть внутреннее исследование ТС (досмотр).

Осмотр – это внешнее визуальное исследование ТС и (или) груза. Досмотр – это обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности. Разница в следующем: При проведении досмотра составляется протокол (мотивированный ) и два понятых !!!, при осмотре согласно пункта 153.1 Административного регламента ГИБДД Приказ №185 при проведении осмотра транспортного средства и груза по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О полиции", сотрудник составляет акт осмотра транспортного средства и груза. В акте осмотра транспортного средства и груза указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего акт, сведения о лицах, присутствующих при осмотре, с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке, иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, иных идентификационных признаках перевозимого груза. В акте осмотра транспортного средства и груза делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к акту. Осмотр ТС представляет собой внешнее визуальное сравнение документов с фактами: марка машины, цвет, государственный номер, техническая исправность и т.д. Досмотр ТС представляет собой внутреннее изучение содержимого ТС: багажник, в салоне, бардачке и т.д.

Не ленитесь пользоваться поисковыми системами.