Как лишить бывшего мужа родительских прав, если не подавала на алименты?

• г. Ростов-на-Дону

Очень нужна ваша консультация. Описываю ситуацию. Я с бывшем мужем давно в разводе, на алименты не подавала, в жизни сына участие он не принимает, на данный момент узнала что его посадили в тюрьму, могу ли я лишить его родительских прав? Если на алименты не подавала? Если могу какие документы кроме искового заявления мне нужно подать? Моя почта alexsa2707@yandex.ru .

Спасибо с Ув. Александра.

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.