Как моя мама может подать на алименты на моего безработного брата, и может ли это повлиять на меня?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста может ли моя мама подать на алименты на сына, моего брата, который нигде не работает, в центре занятости на учете не состоит, фактически сидит на шее у матери-пенсионерки, она оплачивает и проживание в квартире, включая коммуналку, содержит полностью и себя и этого тунеядца. Просим по хорошему устроиться хоть на какую-нибудь работу - врет, обещает, изворачивается, опять врет. Маме 73 года, брату 49. Я дочь, проживаю отдельно, сейчас нахожусь в декретном отпуске, читала в интернете, что по закону алименты могут взыскать и с меня. Я не возражаю, думаю на работе смогу все объяснить руководству.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеет право

Это лучший ответ

Наталья Анатольевна,добрый день! Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ,предусматривающей обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.