Плата за прощение задолженности банком подлежит налогообложению по ставке 13%

• г. Нолинск

При прощении Банком задолженности в виде начисленных процентов, комиссий и иных платежей по кредитному соглашению с должника снимается обязанность по их уплате и, соответственно, возникает экономическая выгода в денежной форме. Таким образом, суммы долга в виде процентов, комиссий и иных платежей по кредиту, прощённые банком физическому лицу, подлежат обложению налогом на доходы физ. лиц в общеустановленном порядке по ставке 13%. Вот такое я прочла при реструктуризации кредита в банке и то, что мне нужно будет сдать декларацию и заплатить НДФЛ 13% с суммы прощённых мне банком комиссий и процентов. Скажите, пожалуйста, верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, совершенно верно, речь идет о так называемой имущественной выгоде, с которой подлежит уплате НДФЛ.