Влияет ли прописка обоих супругов на раздел имущества при разводе, если один из них получил наследство или дарственную квартиру?

• г. Москва

Если двое людей состоют в браки и в этот период один из супругов получает наследство или дарственное на квартиру, после чего они оба туда прописываются. И вслучаи развода данная квартира будет делится пополам или она остаются полностью тому кому она была завещена.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В таком случае ничего делиться не будет (ст.36 СК РФ)

Скажите никакая прописка, ни временная, а тем более ни постоянная не влияет на то что при разводе супругов, один из супругов не получит ни грамма от наследства другого супруга - наследополучателя, которое досталось этому наследнику, допустим, посредством суда и договора мены, находясь при этом в браке со своим супругом?

Пополам делится все то что нажито в совместном браке, а это дарение, зевещание это не является свместно нажитым имуществом.

Добрый день!

Полностью останется у супруга, ее получившего в дар либо в наследство.

Уважаемая Александра!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Полученное по наследству и в дар разделу не подлежит.