Как защитить свою долю в квартире от принудительной продажи и предотвратить передачу ее третьим лицам?

• г. Москва

Мы проживаем в 2 х-комнатной квартире. У мое совершеннолетней дочери 2/3 в собственности (в свое время органы опеки неизвестно почему так установили), у меня 1/3 в собственности. Еще в квартире прописан и проживает вместе со мной мой маленький сын. Дочь принуждает меня к продаже квартиры. Иначе грозится продать свою долю чужим людям, еще и по договору дарения (притворного конечно), чтобы мы не имели права преимущественной покупки. Могу ли я как то помешать ей в дарении своей доли третьим лицам? Или оспорить потом такой договор? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете оспорить в суде договор дарения, если докажете, что сделка притворная. Покупатель на договор дарения не пойдет, т.к. ему придется платить налог, а с договора покупки не нужно платить налог

Скорее всего придется такой договор оспаривать в суде, другим способом это спор не решить.