Возможен ли арест на сумму на банковской зарплатной карточке, превышающий зарплату - право или нарушение?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на сумму на банковской зарплатной карточке в рамках исполнительного производства в размере превышающем зарплату.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет. Максимум - 50% (при задолженности по алиментам - 70%)

Это банк удваивает (дублирует) сумму. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, в нем есть постановление об аресте денежных средств с указанием суммы.

Если при поступлении первого запроса на арест на счету, к примеру, имелось 10 000 руб., а сумма по исполнительному производству составляет 40 000 руб., то - может списать все 10 000 руб. Если же впоследствии на этот счет будет поступать зарплата, то размер удержаний не может превышать размеров, установленных ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.