Семья осталась без дома после теракта - как найти выход из ситуации?
₽ VIP

• г. Сочи

Как быть если дом в котором прописана и проживала моя мать и моя семья (шестеро несоверш. Детей, я и жена) подвергся терракту? Слва Богу никто из нас не пострадал, пострадали жители нижних этажей.

Мать осталась без жилья, а я с семьей уже некорое время временно проживаю в спец. Квартире. Утерянное жилье, двух комнатная квартира в высотке 12 этажей, взорвалась сегодня утром, что передают по новостям, по ул.Лесной было приватизировано на мать и четверых моих детей. Я, уч.ВОВ в Афганистане, моя жена и двое детей собственниками не являемся. Посоветуйте, что делать, пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, здравствуйте!

Язык не поворачивается сказать "добрый день", так как только что прочитала в новостях про горе вашего дома.Для ответа на Ваш вопрос конечно надо понимать истинную причину взрыва. Если исходить из сухого языка закона, то собственник жилого помещения несет риск случайной гибели имущества.Если имущество не застраховано,то единственная юридическая возможность возместить ущерб-это предъявление иска к причинителю вреда.

Если исходить из версии "бытовой газ", то причинители вреда-владельцы квартиры, в которой этот газ использовался в нарушение всех действующих норм и правил.Прекрасно понимаем, что взыскать что-нибудь невозможно.Это грустная теория.Что касается практики, то исходя из опыта СПб ,город в таких несчастных случаях не оставляет своих жителей.Тем более по совокупности всех Ваших обстоятельств,мать-наверняка пенсинер,

многодетная семья,Ваши заслуги. Самое главное, чтобы вас не забыли,заручиться поддержкой и обещаниями города надо уже сейчас, когда все свежо и к несчастью привлечено внимание практически всей страны.Прости, если несколько цинично рассуждаю, просто приходилось участвовать в схожих ситуациях. Для начала заручитесь поддержкой жильцов, составьте коллективное письмо, обратитесь к вашему депутату и администрации города.Для начала.Слава Богу, что Ваша семья жива и здорова.Желаю Вам достойно пережить постигшее горе. Очень сочувствую....

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В результате пожара двухквартирного дома пострадала моя квартира. Мы малоимущая семья. Там проживали я и мох двое малолетних детей 1.6 м и 3.4 м. Теперь мы остались без жилья. Жить нам негде. На какое жилье я могу рассчитывать от администрации? Есть ли какие то законы или положение для выделенного жилья? Это должен быть ли это частный дом, либо благоустроенная квартира? Шимановский р-он, с.Мухино здесь сгорел дом Заранее благодарю.

Как многодетной семье военнослужащему дали 2 двух комнатные квартиры, до получения квартир у мужа была 1 комнатная благоустроенная квартира, жил он с нами в ветхой квартире в поселке. Жилье получили в Санкт Петербурге. Теперь бывший муж пытается 1 квартиру вернуть в часть лишив меня и 2 детей жилья. Договор соц найма на квартиры оформлены на мужа. Могут ли нас лишить квартиры, если жилье выдавали на всех членов семьи?

В результате пожара двухквартирного дома пострадала моя квартира Мы малоимущая семья Там проживали я и мох двое малолетних детей 1.6 м и 3.4 м. Теперь мы остались без жилья Жить нам негде. На какое жилье я могу рассчитывать от администрации? Есть ли какие то законы или положение для выделенного жилья? Это должен быть ли это частный дом, либо благоустроенная квартира? Шимановский р-он, с.Мухино здесь сгорел дом. Администрация предлагает мне дома которые уже ветхие, а я слышала что должны предоставить благоустроенное жилье. Так ли это? Заранее благодарю.

Ответте, пожалуста на мой вопрос.

Я прописана в непреватизированной квартире моего отца, в которой помимо меня прописаны и проживают мой отец, сестра и 2 е ее детей. Так как квартира очень мала, я временно снимаю жилье (уже приблизительно 2 года). Может ли моя семья выписать меня из квартиры, без моего ведома, если я в ней не проживаю?

Моя бывшая жена подола иск в суд на раздел квартиры моей где не приписана. Раннее я проживал в квартире которую я заложил. Выкуп квартиры происходила во время брака. Затем во время брака я переехал в другую квартиру так как старая квартира была признана как ветхое жильё. И я получил равноценную квартиру на которую бывшая жена подола иск на 1/2. В квартире со мной проживает (приписана) мама. Бывшая жена не была приписана. Имеет она права на 1/2 долю моего жилья?. Квартира приватизирована на меня.

Как быть в такой ситуации. Семья из 2 х человек в 70-е годы приобрела квартиру в двухквартирном доме на земле отдав за неё стельную корову. По своей неграмотности договор мены не оформили. Собственники квартиры почему то не отдавали документы на квартиру. Шли годы, собственники умерли и в наследство вступил их сын, который не проживал в этой квартире и не был прописан. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Новый собственник подал иск в суд чтобы семью которая проживала и была прописана в этом доме, выписали. Суд истцу отказал и разрешил семье проживать в этом доме. Будет ли семья иметь право получить жильё по программе переселения из аварийного жилья? Другого жилья у семьи нет. Есть свидетели в том что квартира была куплена семьёй путём мены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом на 4 хозяина.1 квартира принадлежит администрации города. В октябре месяце в муниципальной квартире был пожар пострадала наша квартира, в той квартире никто не прописан. Как можно выкупить эту квартиру, как правильно написать письмо для выкупа этого жилья если это жилье перевели в комерческое.

Семья: муж, жена, двое детей. Прожили 17 лет в квартире. При приватизации исключили жену. Она прописана в квартире. Сейчас муж при любом конфликте в семье грозит жене, что выгонит ее (мол ничего твоего тут нет). Мало того, в семью денег практически не дает, только за квартиру платит. Имеет ли жена какие-либо права на жилье, где прописаны ее дети? На них квартира тоже приватизирована. Заранее спасибо за ответ.

3-х комнатная квартира приватизирована на 4 членов семьи: отец, мать, два брата. После приватизации в семье брата родилось двое детей, которые были прописаны в квартире. На данный момент в квартире зарегистрировано 6 человек. Родители в квартире не проживают. Брат с семьей занимает 2 комнаты 12 и 14 кв.м. , я с женой третью 17 кв.м.Часто возникают вопросы оплаты за квартиру. Подскажите пожалуйста, возможно ли без согласия членов семьи разделить лицевые счета, возможно ли без согласия членов семьи перевести квартиру в статус коммунальной квартиры с выделением отдельной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение