Семья осталась без дома после теракта - как найти выход из ситуации?
₽ VIP

• г. Сочи

Как быть если дом в котором прописана и проживала моя мать и моя семья (шестеро несоверш. Детей, я и жена) подвергся терракту? Слва Богу никто из нас не пострадал, пострадали жители нижних этажей.

Мать осталась без жилья, а я с семьей уже некорое время временно проживаю в спец. Квартире. Утерянное жилье, двух комнатная квартира в высотке 12 этажей, взорвалась сегодня утром, что передают по новостям, по ул.Лесной было приватизировано на мать и четверых моих детей. Я, уч.ВОВ в Афганистане, моя жена и двое детей собственниками не являемся. Посоветуйте, что делать, пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, здравствуйте!

Язык не поворачивается сказать "добрый день", так как только что прочитала в новостях про горе вашего дома.Для ответа на Ваш вопрос конечно надо понимать истинную причину взрыва. Если исходить из сухого языка закона, то собственник жилого помещения несет риск случайной гибели имущества.Если имущество не застраховано,то единственная юридическая возможность возместить ущерб-это предъявление иска к причинителю вреда.

Если исходить из версии "бытовой газ", то причинители вреда-владельцы квартиры, в которой этот газ использовался в нарушение всех действующих норм и правил.Прекрасно понимаем, что взыскать что-нибудь невозможно.Это грустная теория.Что касается практики, то исходя из опыта СПб ,город в таких несчастных случаях не оставляет своих жителей.Тем более по совокупности всех Ваших обстоятельств,мать-наверняка пенсинер,

многодетная семья,Ваши заслуги. Самое главное, чтобы вас не забыли,заручиться поддержкой и обещаниями города надо уже сейчас, когда все свежо и к несчастью привлечено внимание практически всей страны.Прости, если несколько цинично рассуждаю, просто приходилось участвовать в схожих ситуациях. Для начала заручитесь поддержкой жильцов, составьте коллективное письмо, обратитесь к вашему депутату и администрации города.Для начала.Слава Богу, что Ваша семья жива и здорова.Желаю Вам достойно пережить постигшее горе. Очень сочувствую....

С уважением,