Отказ ПФ в выдаче сертификата на материнский капитал из-за отсутствия оригинала свидетельства о рождении совершеннолетней дочери - как решить проблему?

• г. Архангельск

ПФ отказал в выдаче сертификата на материнский капитал только из-за того, что я не могу предоставить оригинал свидетельства о рождении своей совершеннолетней дочери. Свидетельство о рождении в Загсе не дают, согласно закону, свидетельство выдается только на несовершеннолетних детей маме, а если ребенок совершеннолетний-он сам обязан его взять. У дочери из-за жилищных проблем я взять свидетельство о рождении не могу. Соответственно, из-за этого не смогу получить сертификат. Обратилась в прокуратуру, ответ пока не пришел, но прокурор сказала, что полномочий у них к ПФ (пенсионному фонду)мало. Посоветовали подать в суд жалобу. Может у кого была анологичная ситуация? Подскажите как быть? И на кого подавать жалобу-на Загс, или ПФ?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте в суде отказ ПФР.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, Элеонора. Основанием для отказа в выдаче сертификата является предоставление недостоверных сведений или отсутствие права на капитал. ПФР вправе возвратить в 5-дневный срок документы в случае, если приложены не все документы, но не отказать. При этом ПФР вправе и сам запросить необходимые документы в органы, предоставляющие госуслуги. Вместе с тем, я не сталкивался с проблемой, когда мать не могла взять документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка. Может быть в ЗАГСе Вы просили именно копию или повторное свидетельство о рождении? Но для ПФР предоставление именно свидетельства не является обязательным. Обращайтесь.