Превышение срока выплаты по кредиту - аномальные штрафы и возможные способы минимизации платежей

• г. Электросталь

Подошел опять ежемесячный срок выплаты по кредиту. До этого просрачивал бывало до 47 дней и платил переплату 500 р в день. То есть 23500 р мне пришлось выплатить за 1.5 месяца сверху того, что реально был должен. Кредит в Альфа-банке. Сейчас звонят говорят будут по 600 р в день штрафовать, пока все не погашу. За 1-й день просрочки +535 р. На сколько это законно? Слышал, что эти самые штрафы, просто не законны. Кредит 500 000, осталось выплатить около 350 к р. Вроде читал, что они могут штрафовать только по ставке рефинансирования и то по тому долгу, что ты должен, а не всему кредиту, что ты брал вначале. Как можно добиться того, чтобы не платить такие штрафы, а допустим, через 10 дней погасить 29100 р ежемесячного платежа и все, или хотя бы с минимальной переплатой?

Ответы на вопрос (1):

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.