Если да, то зачем нужен был этот переход на год и когда ожидаеться увеличения срока службы?

• г. Архангельск

Я бы хотел разобраться в некоторых вопросах которые у меня накопились к концу призыва.

1. Недавно услышал что собираються продлить ВС до 2,8 месяцев, это правда? Если да, то зачем нужен был этот переход на год и когда ожидаеться увеличения срока службы?

2. Был слух что с 2008 года призыв будет только один раз в год, весной. Правда ли это и готовиться ли к осенниму призыву?

3. Слышал о таком новом законе, что если призывник уклоняеться от ВС то для него призыв будет круглогодичным, т.е. в любое время годя ему смогут провести мед. ком. и призвать на службу. Скажите пожалуйста, я за этот призыв не разу не получил повестки и только сегодня я узнал от соседа что ко мне вчера приходили из военкомата и приносили повестку, но меня не было дома. Если за этот призыв военкомат не сможет мне вручить повеску, а осталось всего 11 дней, могут ли они применить ко мне этот новый закон и устроить мне круглогодичный призыв? Если нет, то Вы не могли бы мне сказать номер статьи из закона, по которому я не являюсь уклонистом.

4. после призыва я собираюсь оформить себе загран паспорт, нужна спарвка с военкомата. Может ли мне отказать военкомат в выдаче этой справки и на каком основании? Если же нет, то какой статьёй я могу аргументировать им о незаконности их действий?

5. Может ли мне военкомат выдать повестку на следующий призыв при посещении военкомата с целью оформления загран паспорта, и законно ли это?

Заранее Вам очень благодарен. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, вопросы 1 - 3 - пока просто слухи. Хотя вопрос 1 со ссылкой на Президента РФ (но пока поправок в закон о воинской обязанности и военной службе нет). Вопрос № 3 - просто бред, такого быть просто не может, т.к. это незаконно. К вопросу № 2 - осенний призыв будет с 1 сентября по 31 декабря.

В выдаче справки на загранпаспорт Вам не вправе отказать до 1 сентября. Но повестку могут дать на следующий призыв. Могут поставить подпись на повестке альтернативой выдачи справки. Это не совсем законно, но пока Вы будете с ними судиться, уже подойдёт и сентябрь месяц.