Если да, то зачем нужен был этот переход на год и когда ожидаеться увеличения срока службы?

• г. Архангельск

Я бы хотел разобраться в некоторых вопросах которые у меня накопились к концу призыва.

1. Недавно услышал что собираються продлить ВС до 2,8 месяцев, это правда? Если да, то зачем нужен был этот переход на год и когда ожидаеться увеличения срока службы?

2. Был слух что с 2008 года призыв будет только один раз в год, весной. Правда ли это и готовиться ли к осенниму призыву?

3. Слышал о таком новом законе, что если призывник уклоняеться от ВС то для него призыв будет круглогодичным, т.е. в любое время годя ему смогут провести мед. ком. и призвать на службу. Скажите пожалуйста, я за этот призыв не разу не получил повестки и только сегодня я узнал от соседа что ко мне вчера приходили из военкомата и приносили повестку, но меня не было дома. Если за этот призыв военкомат не сможет мне вручить повеску, а осталось всего 11 дней, могут ли они применить ко мне этот новый закон и устроить мне круглогодичный призыв? Если нет, то Вы не могли бы мне сказать номер статьи из закона, по которому я не являюсь уклонистом.

4. после призыва я собираюсь оформить себе загран паспорт, нужна спарвка с военкомата. Может ли мне отказать военкомат в выдаче этой справки и на каком основании? Если же нет, то какой статьёй я могу аргументировать им о незаконности их действий?

5. Может ли мне военкомат выдать повестку на следующий призыв при посещении военкомата с целью оформления загран паспорта, и законно ли это?

Заранее Вам очень благодарен. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, вопросы 1 - 3 - пока просто слухи. Хотя вопрос 1 со ссылкой на Президента РФ (но пока поправок в закон о воинской обязанности и военной службе нет). Вопрос № 3 - просто бред, такого быть просто не может, т.к. это незаконно. К вопросу № 2 - осенний призыв будет с 1 сентября по 31 декабря.

В выдаче справки на загранпаспорт Вам не вправе отказать до 1 сентября. Но повестку могут дать на следующий призыв. Могут поставить подпись на повестке альтернативой выдачи справки. Это не совсем законно, но пока Вы будете с ними судиться, уже подойдёт и сентябрь месяц.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу? А в военкомат он не ходил так как ему все повестки (2 призыва) приходили до начала призыва (осенний призыв начинается в октябре, а повестка пришла что ему нужно придти в конце сентября и тоже самое с весенним и приходило всего по одной повестке за призыв) Ему скоро 19 лет.

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

Прошел военную мед. комиссию, комиссия вынесла решение о призыве в войска, выдали повестку. На следующий день ушел на больничный, больничный до конца призыва. Является ли это уважительной причиной для неявки по повестке? Смогут ли меня призвать вне призывное время? Если выдадут повестку на следующий призыв, нужно ли будет проходить мед. освидетельствование снова?

Вопрос такой:

летом 14 года при оформлении регистрации имел неосторожность взять повестку в военкомате на осенний призыв! Повестка была на 1 октября, 1 октября пришел в военкомат без 1 анализа из списка, сотрудник военкомата записала меня в журнал, и отправила за анализом, мол вернешься как все соберешь. Прошло уже 2 недели с начала призыва, получил этот анализ (он был утерян в больнице). в начале ноября мне исполнится 27 лет. можно ли мне не приходить в военкомат до 27? должны ли были мне вручить повторную повестку 1 октября? Есть ли вероятность призыва?

Районный военкомат выставил категорию годности В, дело отправили в областной на подтверждение. Областной усомнился в диагнозе, решил вызвать на очное КМО. Это все было в конце призыва. В итоге призыв закончился, повестку на очное КМО никто не выдал. Получается в следующем призыве все мероприятия по призыву повторятся вновь, включая повторное мед. освидетельствование и т.д.?

Должен ли я явиться без повестки в военкомат? Слышал что вроде де бы приняли новый закон о призыве и в нем говориться, что призывник должен явиться в военкомат без повестки в течение срока призыва или уголовная ответственность.

Мне 21 год, не учусь, работаю. У меня есть жена и 3 месячный ребенок, решил сходить в армию в весенний призыв 2009 года. Слышал что если есть ребенок, призыв будет, но меня могут призвать на службу только в своем городе, говорил военные прокурор в новостях. Ни как не могу найти этот закон. Вопрос: Действительно есть такой закон которым я могу пользоваться в военкомате или как можно законно оспорить решение военкомата о призыве в другой город или область?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Призыв на военную службу. Племянник - студент вуза, имеет отсрочку от призыва. Обучение заканчивает в июле 2011 г. Обратился в военкомат за справкой для получения загранпаспорта (ОВИР такую справку требует). В военкомате ему пытались вручить повестку о явке 24 июня 2011 г. в военкомат и отказались выдать справку, пока не подпишет повестку. Правомерно ли требование военкомата? Что делать в такой ситуации? Благодарю.

повестку о призыве на 25 октября и сказали что увеличится срок службы до 2 ух лет и 6 месяцев правомерно ли перенесен призыв и что мы можем сделать?

Гр. иванов которому исполнилось 18 лет был принят на госуд противопожарную службу на должность пожарного. Через 6 месяцев из районого военкомата повестку с требованием рибыть в военкомат имея при себе паспорт гражданина РФ так как огн подлежит призыву на военную службу. Салимов считая что работа в пожарной части освобождает от призыва на вооенную службу не явился по повестке в военкомат.

Подведомственность дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение