Можно ли сняться с учета по алкоголизму согласно Приказу Минздрава СССР?

• г. Москва

У меня вопрос: я состою на учете нд с 2002 года по алкоголизму. С января 2013 по декабрь 2014 года я отбывала в местах лишения свободы. Скажите, могу ли я сняться с учета руководствуясьПриказ Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704

О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями. Сейчас я не употребляю спиртные напитки, приводов не было, воспитываю одна несовершеннолетнюю дочь и грудного ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Нет, просто так Вас с учета не снимут. Вам необходимо наблюдаться у нарколога, сдавать анализы.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь я была в колонии более 1 года!!!а в приказе черным по белому сказано,что если человек пробыл в ик более года,то он автоматом снимается с учета

Спросить
Пожаловаться

Не знаю еще ни одного, кого бы сняли с учета автоматом после освобождения, при том, что некоторые и в местах лишения свободы наблюдаются у нарколога, их там снимают с учета, они выходят, предоставляют оттуда справку от нарколога и даже после этого еще год наблюдаются на воле.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года по-прежнему является действующим или есть в более свежей редакции?

Скажите пожлуйста! Я состою на учете у нарколога с 2006 года, за это время я отбывал наказание 2 года 7 месяцев, после этого я хожу наотметку уже 1 год и 7 месяце, для того что бы меня сняли с учета для получения водительского удостверения. Сегодня наткнулся на Приказ по которому ведется диспансерное наблюдение за мной ПРИКАЗ

от 12 сентября 1988 г. N 704

О СРОКАХ

ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ,

НАРКОМАНИЯМИ И ТОКСИКОМАНИЯМИ в инструкции сказанно: Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

С 1992 го СССР уже не существует, тогда почему до сих пор действует приказ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

12 сентября 1988 г.

N 704

О СРОКАХ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ

И ТОКСИКОМАНИЯМИ

Это справедливо? Ведь многое не соответствует нынешним стандартам.

Скажите пожлуйста! Я состою на учете у нарколога с 2006 года, за это время я отбывал наказание 2 года 7 месяцев, после этого я хожу наотметку уже 1 год и 7 месяце, для того что бы меня сняли с учета для получения водительского удостверения. Сегодня наткнулся на Приказ по которому ведется диспансерное наблюдение за мной ПРИКАЗ от 12 сентября 1988 г. N 704

О СРОКАХ

ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ,

НАРКОМАНИЯМИ И ТОКСИКОМАНИЯМИ

в инструкции сказанно: Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

- в связи со смертью.

Тоесть если я отбывал срок 2 года 7 месяцев, то я уже должен был бы снят с учета в наркологии. Вопрос в том, так ли это и как мне с этим обратиться в наркологию? Огромное спасибо за ответ за рание!

Если пройти независимую наркологическую экспертизу что мне это даёт без решения суда по отношению к местному врачу наркологу на учёте прибываю с 2002 года из ни 7 слет сидел на строгом сидел вышел и задал вопрос почему не сняли с учёта опираясь на МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

12 сентября 1988 г.

N 704

О СРОКАХ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ

И ТОКСИКОМАНИЯМИ в приложении к фз пункт 2 сказана что лица находящиися в местах лишения свободы болие года подлежат снятию с учёта на что врач нарколог ответил что нарушений нет ходи ещё 5 на ометку был суд суд отказал мне была отмена и ещё суд и опять суд отказал мне как быть не знаю.

С ниже указанной проблемой и просьбой принять соответствующие меры (снять меня с наркологического учета) я обратился в письменной форме к главному наркологу Минздравсоцразвития России и получил отрицательный ответ. Законен ли этот отказ?

Вот текст моего обращения:

В 2000 году я был поставлен на учет в Наркологический диспансер № 5 г. Москвы.

В 2001 году в отношении меня судом был вынесен обвинительный приговор в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в Лечебно-трудовой колонии с принудительным лечением от наркомании. В 2002 году по решению суда лечение от наркомании было прекращено. В 2003 году по постановлению суда я был условно-досрочно освобожден.

В начале 2004 года мне неожиданно поступил звонок из наркологического диспансера №5 с требованием вновь явиться на осмотр. На явке к врачу-наркологу А. А. Романовой я проинформировал ее о своем пребывании в исправительной колонии, сроке заключения и пройденном курсе лечения от наркомании. Несмотря на это, для снятия с учета мне были назначены сдача анализов и непрерывное наблюдение в течение 5 лет, что противоречит положению Приказа Минздрава СССР №704 от 12.09.1988 г. О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями, согласно которому снятие с диспансерного учета производится по одной из следующих причин:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

- в связи со смертью.

По сей день, несмотря на то, что к проблеме наркомании не имею никакого отношения, я продолжаю состоять на учете в Наркологическом диспансере № 5 г. Москвы, что является нарушением моих гражданских прав и свобод.

Учитывая вышеизложенное, прошу выдать мне документ, подтверждающий мое снятие в сроки и порядком соответствующими законодательству РФ с диспансерного учета Наркологического диспансера № 5 г. Москвы.

Прилагаю Вам текст отказа главного нарколога Минздравсоцразвития России Брюна Е.А.:

Московский научно-практический центр наркологии рассмотрел Ваше обращение и сообщает.

В соответствие с приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями», лица, страдающие наркологическими заболеваниями, подлежат снятию с диспансерного наблюдения при осуждении с лишением свободы на срок свыше 1 года. После возвращения из мест лишения свободы диспансерное наблюдение продолжается.

В соответствии с приказами Минздрава СССР от 10 июня 1983 года № 710 «Об улучшении учета в лечебно-профилактических учреждениях посещений к врачам и средним медицинским работникам, профилактических осмотров и контингентов больных, состоящих под диспансерным наблюдением» и Минздрава России от 31 декабря 2002 года № 420 “Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений”, в случаях длительного уклонения лица, состоящего на учете, от посещения диспансера, записи об этом ежегодно вносятся в амбулаторную карту больного. При обращении больного в диспансер продолжается диспансерное наблюдение.

Снятие с диспансерного наблюдения больных, страдающих наркоманией, по выздоровлению осуществляется при наличии подтвержденной ремиссии в течение пяти лет, при условии регулярного посещения врача психиатра-нарколога, проведения психологического и лабораторного обследований, подтверждающих трезвый образ жизни.

При наличии информации из мест лишения свободы от врача психиатра-нарколога или администрации о трезвом образе жизни заключенного, это учитывается при решении вопроса о снятии с диспансерного наблюдения.

Рекомендуем Вам регулярно посещать врача психиатра-нарколога и выполнять его рекомендации.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Константин.

Я состою на учете в НД с 2003 года. Узнал об этом недавно. Не могу понять - как это могло случиться, если с 2001 г по 2005 г я находился в местах лишения свободы; а также отбывал наказание в заключении с 2008 по 2010 и с 2011 по 2012 г. Являются-ли мои сроки лишения свободы причиной для снятия меня с учета у нарколога? Если да - как я могу сделать это законно? С уважением - Владислав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на учете у нарколога состаю с 2009 года, последний раз в наркологию попал в сентебре 2013 года после чего стабильно ежемесечно отмечался у нарколога до 2014 августа после чего попал в место лишение свободы на срок 1 год 1 месяц освободился в 2015 году в сентебре! Как сейчас я могу снятся с учета?

Здравстуйте. Сделал запрос в пнд пришел ответ что на учете с 2001 года как наркозависимый с 2003 года по 2006 год провел в местах лишения свободы. Они в ответе пишут снят с учета в 2004 году с убытием. С 2011 по 2015 годы снова в местах лишения свободы провел. В законом порядке гражданин находящийся более 1 года в местах лишения свободы автоматически снимаеться с учета алкоголезависимые. Наркозависимые граждане находящиеся в местах лишении свободы более чем 3 года так же снимаються автоматически с нарк. Учета. Но ПНД отказываеться в законном порядке снять с учета. Подскажите что делать с подобным произволом как повлиять на них. Спасибо за ответ.

Моя дочь с декабря 2013 года находится в декретном отпуске. Скоро ожидается новый декретный (рождение второго ребенка намечено в конце января 2016 года). Может ли дочь написать заявление на получение пособия по БиР и выбрать не 2014 и 2013 гг, а, например: 2010 и 2011 годы (пропустив 2012 год)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение