Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля с перебитым вином на законных условиях и вернуть полную сумму в размере 1,3 млн. рублей?

• г. Владивосток

Была приобретен автомобиль по договору купли-продажи, ранее стоял на учете в нашем городе, сумма по договору как обычно бывает 10 тыс. рублей. Сумма переданная продавцу 1,3 млн. При постановке на учет выяснилось, что перебит вин на раме, сами документы (ПТС) в порядке. Документы и машина пока на руках. Подскажите как поступать в данной ситуации, расторгнуть договор вроде и не против продавец, но денег на руках уже нет, возможно ли расторгнуть договор законным способом при этом вернув 1,3 млн., а не 10 тыс. рублей?

Ответы на вопрос (1):

Д.Д. Расторгнуть договор купли - продажи автомобиля по обоюдному согласию сторон возможно. Единственное, настораживает сумма 10 000 руб, указанная в данном договоре, не соответствующая стоимости автомобиля - 1,3 млн. руб. и факту Вашей оплаты. Кроме того, как Вы сами поясняете о том, что денег в наличии у продавца уже нет, и когда будут не понятно, и вернет ли Вам он когда - нибудь данную сумму, если договор заключен на 10 000 руб? Расписка, в получении от Вас продавцом денег, в размере 1, 3 млн. руб. за куплю - продажу выше названного автомобиля, скорее всего, у Вас отсутствует? Если отсутствует расписка в получении денег, не возможно доказать какая денежная сумма оплачена Вами по выше указанному договору. Подумайте, риск того, что при расторжении названного договора Вы можете остаться без автомобиля и переданной Вами продавцу суммы денег, присутствует.