Как защитить себя при покупке квартиры в ипотеку и боязнь продажи третьим лицам

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Купили квартиру в ипотеку, ипотечный договор оформлен на отца жены, платежи по договору плачу я, после выплаты ипотеки есть опасения что отец жены продаст квартиру третьим лицам

Могу ли я между собой и отцом жены заключить какой-либо договор с текстом что я обязуюсь производить платежи по договору, а он обязуется после окончания платежей переоформить квартиру на меня. Как называется такой договор, где его можно заключить, по какой форме и сколько это будет стоить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

ДА, такой договор заключить можно.

Предварительный договор купли - продажи квартиры.

УДАЧИ ВАМ

Заключите с ним у нотариуса предварительный договор купли-продажи квартиры (ст. 429, 549 ГК РФ)

То есть квартира находится в собственности не у вас, а у отца жены? И поскольку обязательства перед банком по выплате ипотеки несет тоже он, а не вы, то квартира должна находиться в полноправной его собственности. Если даже вы заключите соглашение, где он обязуется передать квартиру вам в собственность, оно не будет иметь юридической силы, поскольку потом для передачи квартиры в собственность потребуется его согласие на подписание договора дарения.

Максимум что вы можете сделать, это оформить договор займа с ним. Вы оплачиваете за него все платежи по ипотеке, а он должен их вернуть в оговоренный договором срок. Может быть в этом случае у отца вашей жены будет стимул передать эту квартиру в вашу собственность.

В случае с заключением предварительного договора купли-продажи, вы должны будете указать в нем покупную цену за квартиру. Т.е. после выплаты всех платежей по ипотеке вам придется еще раз заплатить за квартиру при ее продаже! Кроме того, по п. 4 ст. 445 ГК РФ отец жены может быть принужден к заключению договора купли-продажи, однако он не передаст ее вам в собственность, пока вы не заплатите выкупную цену.