Вопросы оформления лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии - срок начала действия и место сдачи прав

• г. Нижнекамск

День добрый! Меня поймали не трезвым за рулем в г.Альметьевск.18 ноября 2013 года суд постановил лишить меня права управления сроком на полтора года. Постановление получил сразу в зале суда. Я обжаловал постановление в выше стоящую инстанцию.25 декабря 2013 года суд решил оставить мою жалобу без удовлетворения. Узнал об этом по телефону. На суде не присутствовал, т.к. проживаю в г.Нижнекамске. С этого момента постановление вступило в законную силу. Решение мне прислали письмом чуть позже, но права я сдал 25.12.2013 года. С какого момента начинается срок лишения прав? И еще один момент! В постановлении не указано куда мне сдавать права! Я сдал их по месту жительства, в г.Нижнекамск. Правильно ли я поступил?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.