Какие последствия для владельца машины после ДТП, если страховая признала авто на списание?

• г. Москва

Машина приобретена в кредит 7 месяцев назад, застрахована по каско, 3 месяца назад произошло дтп по вине другого ТС, после долгих мытарств со страховой и расчетов убытков в автосервисе официальном насчитали сумму ремонта в 480 тыс. р., страховая сумма по авто 620 т.р. СК признала машину на списание. Верно ли я понимаю, что 620 т.р.страховая переведет на счет банка и мы в данном случае закроем кредит и потеряем деньги которые выплачивали за кредит все эти 6-7 месяцев, и останемся без машины? И еще вопрос почему СК не выгодно оплатить ремонт и можем ли мы обязать страховую оплатить ремонт, т.е.отказатся от списания авто? И что выгоднее? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно посмотреть в договор КАСКО кто выгодоприобретатель.

Если Вы, то денег вам выплатят, а с банком сами вопросы решать будете. Если банк, то деньги на ваш счет в банке перечислят.

В любом случае можно указать номер счета именно в этом банке для перечисления туда денег. После поступления денег имеет смысл пойти в банк и написать заявление, что деньги просите использовать для погашения полного долга перед банком.

Добрый вечер, если страховая компания признала тотал (конструктивную гибель авто), то у Вас два варианта: отказаться от авто и Вам должны выплатить полную стоимость, если нет франшизы, кроме того, возможно могут попытаться насчитать износ (необходимо смотреть полис),

оставить авто себе, тогда страховая компания выплатит 620 000 руб. за вычетом стоимости годных остатков, также возможен износ.

В любом случае страховое возмещение при тотале страховая компания будет выплачивать на Ваш счёт в банке, на погашение кредита.

Если Вы не согласны, что произошла тотальная гибель авто, то необходимо провести независимую оценку, чтобы оценить стоимость ремонта.

Какая у Вас страховая компания?

Если всё таки окажется, что тотал, то Вам выгоднее отказаться от авто.